Теперь голоса свидетелей в России будут изменять

В Кемеровской области впервые в судебной практике был применен аппарат для изменения голоса свидетеля. С помощью этого устройства можно будет проводить допросы в режиме реального времени




Проходить по тому или иному уголовному делу в России даже в качестве свидетеля занятие весьма хлопотное и опасное. Следователи замучают постоянными допросами, да и (что уж скрывать) избавиться от ненужного очевидца в нашей стране не так уж и сложно. Однако не все так плохо. В Кемеровской области впервые в судебной практике был применен аппарат для изменения голоса свидетеля. Прибор был использован в суде города Белово на заседании по делу о сбыте наркотиков.

Аппарат для изменения голоса, который обычно используется в различных студиях, приобрело областное Управление Госнаркоконтроля, чтобы "максимально обезопасить свидетелей от давления со стороны криминальных структур".

С помощью этого устройства можно полностью изменить голос и проводить допросы в режиме реального времени. Это позволяет "засекречивать" свидетелей, от показаний которых в судах очень часто зависит исход дела. По словам сотрудников областного Управления наркоконтроля, потребность в таком аппарате огромная. Почти в половине всех уголовных дел есть "засекреченные" свидетели. Теперь этот аппарат рассчитывают применять при необходимости во всех судах Кемеровской области, где будут рассматриваться уголовные дела, возбужденные областным Управлением наркоконтроля.

Между тем, стоит заметить, что наше правительство решило, наконец, позаботиться о безопасности свидетелей. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в начале марта подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по подготовке программы защиты свидетелей. Эта программа предполагает обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, предусмотренной статьей 28 закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

В состав группы вошли представители департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, департамента экономики программ обороны и безопасности МЭРТ РФ, Генпрокуратуры, договорно-правового управления и управления собственной безопасности ФСБ РФ, департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития, Минфина РФ, а также международно-правового департамента ФСКН.

Выбор читателей