Слиска приглашает к прокурорам

Единороссы намерены поставить вопрос о недоверии ряду министров и их возможной отставке. Более того, проштрафившимся министрам угрожают свиданиями с прокурорскими работниками




Как сообщила в понедельник первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, фракция "Единая Россия" в начале апреля может поставить вопрос о недоверии ряду министров и их возможной отставке. По ее словам, никуда не делись нарекания в адрес Михаила Зурабова, однако "список министров, к которым есть серьезные претензии, шире". Претензии, цитирует вице-спикера РИА "Новости", есть не только к исполнению закона о льготных выплатах, но и к реализации реформы здравоохранения, а также жилищно-коммунального хозяйства. По словам Слиски, необходимо найти виновных, тех, кто действительно несет ответственность за ошибки, допущенные при реализации реформ: такие министры должны "не только распрощаться с должностью, но и дать ответ прокуратуре по поводу своей деятельности". Говоря в целом о работе действующего кабинета министров, Любовь Слиска отметила, что "это правительство работает значительно хуже, чем предыдущее".

О том, что "ЕдРо" займется министрами, позорящими президента, представители думской фракции ЕР заявили еще 9 февраля, когда Дума рассматривала вопрос о вотуме недоверия правительству. Напомним: тогда при необходимых 226 голосах за проект постановления Госдумы "О недоверии Правительству РФ" проголосовали 112 депутатов. За отставку правительства проголосовали КПРФ, почти вся "Родина", часть ЛДПР и независимые депутаты. Как сказал тогда лидер Народной партии Геннадий Гудков, "не проголосовать за отставку – значит признать работу кабинета удовлетворительной". Единороссы не голосовали вообще – впрочем, свою позицию они объясняли как позицию против отставки. Своей версией по поводу того, почему они не голосовали "против" открыто, с "Yтром" тогда поделился член совета фракции КПРФ Иван Мельников: "В администрации борются разные силы, и единой позиции "наверху" выработано не было. Я уверен, что до последнего момента там боролись разные тенденции – некоторые представители администрации, видимо, дали указание ни на что не реагировать и доверить правительству дальнейшую работу, другая часть администрации предлагала с кем-то из министров расстаться. Наверняка речь шла об отставке Грефа, Зурабова и Кудрина. В итоге единороссами было принято такое вот неуклюжее решение".

Впрочем, ЕР тогда пообещала держать руку на пульсе и, дав правительству возможность полностью отшлифовать исполнение "льготного" закона до конца марта, снова вернуться к этой теме. В случае же, если ошибки не будут исправлены, грозились "начать задавать вопросы об ответственности конкретных людей". Прогнозы по поводу дальнейшей судьбы кабинета министров единороссы и их оппоненты давали диаметрально противоположные. Коммунисты утверждали, что протестная волна будет нарастать, и в этом случае президент ради сохранения собственного рейтинга пожертвует кем угодно. Упоминали в этой связи даже Грефа с Кудриным. Единороссы же, напротив, уверяли, что протестная волна пойдет на спад и необходимость в ими же выдвинутой инициативе касательно "неприятных вопросов о виновности конкретных людей" отпадет.

Однако, судя по вчерашним заявлениям Слиски, в администрации президента все же решили пойти на жертвы. "Похоже, что начинает реализовываться план, о котором говорили еще год назад, когда Путин неожиданно "сформировал" правительство Фрадкова, лишь слегка перетасовав правительство Касьянова, – заявил "Yтру" замдиректора Института проблем глобализации Константин Бакулев. – То, что Зурабов – это потенциальный камикадзе, равно как и сам Фрадков, было ясно сразу. Задача министров-спойлеров состояла в том, чтобы отвести удары от центральных фигур, определяющих экономическую политику: Грефа и Кудрина. Можно с определенной долей уверенности утверждать, что после волнений, которые могут последовать за введением в действие полномасштабной реформы ЖКХ и реализацией планов правительства в отношении системы образования, полетят головы Яковлева и Фурсенко". По его словам, первым слетит со своего поста Зурабов, последним – Фрадков.

Особенно показательным Бакулев назвал высказывание Слиски относительно "лучшей работы" предыдущего правительства: "Это свидетельствует о популярности в определенных кругах политической и бизнес-элиты, недовольной "питерскими", планов раскрутки Касьянова как потенциального преемника Путина. Причем речь может идти не только о 2008 г., но и о возможной "мягкой" смене власти при угрозе коллапса управления страной. Опорой для такой верхушечной "желто-оранжевой" революции вполне может волна народного протеста, политической капитализацией которого занимается КПРФ".

4 апреля в ходе парламентских слушаний по реализации закона №122 парламентарии намерены подвести дополнительные итоги работы кабмина. Окончательно вопрос о недоверии ряду министров может быть поднят на пленарном заседании 13 апреля, когда депутаты будут обсуждать, как правительство справилось с теми недочетами, которые были допущены при реализации закона о льготных выплатах.

Выбор читателей