КПРФ: Правительство превратилось в зондеркоманду

На 12 февраля запланированы массовые акции протеста по всей стране. Лидеры КПРФ говорят о том, что в них примет участие несколько миллионов россиян и около 30 партий и движений всего политического спектра




На 12 февраля в России запланирована Всероссийская акция протеста против социальной политики правительства. Организаторы обещают, что в митингах и шествиях примут участие несколько миллионов человек. Вчера на пресс-конференции в Москве лидеры КПРФ рассказали о том, как проходит подготовка к акции.

По данным Геннадия Зюганова, за последний месяц в подобных мероприятиях уже приняли участие 556 тыс. человек в 73-х регионах. Требования, которые будут выдвинуты коммунистами 12 февраля, уже известны: отставка правительства; немедленная смена социально-экономического курса в интересах большинства граждан страны; роспуск Государственной думы; освобождение политзаключенных (граждан, арестованных за участие в акциях протеста); немедленная отмена антиконституционного закона №122. КПРФ и ее союзники выступают за проведение референдума по вопросам, являющимся ключевыми для жизни страны. 22 организации участвуют в создании комитетов самоспасения. А 23 февраля, по словам Зюганова, должна пройти мощная акция в защиту армии и правоохранительных органов, которые сильно пострадали от отмены льгот.

Лидер компартии прокомментировал состояние дел в исполнительной власти. По мнению Геннадия Андреевича, падение рейтинга Путина опасно не для президента, а для страны и чревато ее распадом. "Путин руководит одной половиной правительства, в частности силовым блоком, а Фрадков – другой половиной. Но министры экономического блока, такие как Герман Греф, Алексей Кудрин или Михаил Зурабов, ему не подчиняются. А в итоге, непонятно, кем вообще руководит премьер", – негодует Зюганов. Он считает, что необходимо созвать специальное заседание Совета безопасности, на котором будет решен вопрос об отставке правительства (не решенный, как известно, в среду Думой). "Антинародный курс правительства и беспомощность его министерств вызывают массовое моральное неудовлетворение, независимо от национальности и достатка граждан. Стране нужно другое правительство. Хотя бы такое, каким было коалиционное правительство Примакова – Маслюкова – Геращенко, в 1998 г. оттащившее страну от пропасти, до которой довели ее государственные аферы с ГКО, – говорит Зюганов. – Сейчас ситуация еще хуже: весь громадный Стабилизационный фонд находится за границей, случись здесь что революционное – и плакали наши денежки. Правительство фактически выступает сегодня государственным шантажистом собственного народа, против которого ведет открытый геноцид. По сути дела, правительство выполняет роль зондеркоманды, которая уничтожает население страны".

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский заявил, что уроки, усвоенные Михаилом Фрадковым, – слишком дорогие. "Вообще премьер – самый дорогостоящий ученик для страны. Только извлекать уроки и не предпринимать никаких действий – показатель несостоятельности правительства", – считает Решульский. По его словам, компартии удалось консолидировать 25% парламента "во имя спасения России" и уже подготовлен "следующий шаг – это обращение в Конституционный суд с целью опротестовать сложившийся диктат "Единой России". Для этого достаточно 90 подписей. Мы имеем в виду то, что депутаты, которые шли по одномандатным округам под различными лозунгами как независимые, в итоге оказались в составе фракции "Единая Россия", куда их сгоняли насильно".

Хорошо известно, что в последнее время КПРФ взаимодействует не только с идеологически близкими партиями и движениями, но и с непримиримыми некогда противниками. Например, с "Яблоком". Комментируя "Yтру" это сотрудничество и мнение о том, что компартия в подобном взаимодействии может потерять идеологическую базу, Сергей Решульский сказал: "Мы партия самостоятельная и, конечно, никогда не позволим, чтобы кто-то нас использовал в своих целях. Тезис о потере идеологической базы – это один из способов запугать наш актив, столкнуть его на теоретизирование. Мы партия крепкая, не раз это доказывали и не прекращаем свою работу. Мы готовы участвовать даже в "Комитете-2008", но не как учредители и не как инициаторы, а как наблюдатели. На таких условиях мы можем принять участие в любых съездах, комитетах и совещаниях. Нам предлагали войти в состав Гражданского конгресса. Но мы прямо сказали: есть какие-то моменты, где мы можем вместе пойти отстаивать общие народные интересы (взять хотя бы последние парламентские выборы – вместе с "Яблоком" и СПС мы можем требовать соблюдения законности в Конституционном суде). Но в идеологическом, политическом плане мы несовместимы".

Расходятся коммунисты с правыми и в своем отношении к президенту Путину. Правые в полный голос говорят о том, что отставка президента – назревшая необходимость, а вот в КПРФ на сей счет еще окончательно не определились. Кроме того, коммунисты не верят в то, что либералы способны организовать массовые выступления за отставку Путина. "Они не в состоянии этого сделать. Они могут попытаться за счет своих финансовых возможностей, за счет своей агрессивности перехватить где-то инициативу, но люди уже давно в массе своей понимают, кто они такие", – заявил Решульский "Yтру". По его словам, падение рейтинга президента – "это очень серьезно. Но если кто-то из представителей правых выйдет на телеэкран и прокричит "Долой Путина!", этого для процесса отставки будет недостаточно. Мы ставим вопрос однозначно. Для нас важна не только отставка правительства. Мы требуем смены курса, и мы всегда и везде подчеркиваем, что называем это правительство – правительством Путина и Фрадкова. И на наш взгляд, Путин в первую очередь несет ответственность, за то, что происходит в нашей стране. Поэтому и спрос с него, прямой и жесткий. Как только придет подходящее время, мы решим, будем ли мы требовать отставки президента. Я считаю, что такое требование вполне обоснованно".

Кроме КПРФ во Всероссийской акции протеста примут участие и другие партии и общественные объединения. Член фракции "Родина" Сергей Глазьев рассказал "Yтру" о собственных планах и планах своих соратников на 12 февраля: "Мы обязательно примем участие в этих акциях, будем требовать проведения общероссийского референдума "За достойную жизнь". Я приду на митинг на Пушкинскую площадь в Москве. Руководители региональных организаций будут протестовать на местах. Мы дали установку нашим активистам присоединяться ко всем протестным мероприятиям. Самостоятельных акций мы проводить не планируем – где-то присоединимся к КПРФ, где-то к профсоюзам, в некоторых регионах будем взаимодействовать с "Яблоком", по ситуации". Оценки Глазьева касательно масштабов акции скромнее, чем у коммунистов – по его подсчетам, во всех этих мероприятиях примут участие сотни тысяч человек.

Сергей Глазьев считает, что "требование отставки правительства эквивалентно требованию отставки Путина. Просто у нас нет юридического механизма, реально исполнимой процедуры отставки президента – в отличие от отставке правительства. Но когда мы ставим вопрос об отставке правительства, мы подразумеваем, что это касается и президента, поскольку это его правительство". По оценкам Глазьева, Фрадков сегодня выполняет роль технического премьера, а политика власти идет не на пользу России. "Вывоз капиталов в размере $20 млрд ежегодно, ликвидация социальных гарантий, обнищание десятков миллионов человек – вот визитная карточка правительства. Эта политика слишком обременительна для нашей страны, и массовые акции протеста могут оказать оздоравливающее воздействие на власть", – сказал он. Тем не менее, по словам Глазьева, намерение коммунистов через 2 месяца вновь внести вопрос об отставке правительства вряд ли даст результат. "Я не думаю, что за этот срок отношение Путина к правительству изменится. А думское большинство в лице "Единой России" – лишь тень президента. Само по себе голосование в Думе при нынешнем раскладе сил не имеет самостоятельного значения".

Говоря о целесообразности сотрудничества с партиями правого политического фланга, Сергей Глазьев сказал: "В нашей фракции есть правая партия, это "Народная воля". При всем странном поведении ее лидера Сергея Бабурина, я думаю, что она готова выступить вместе с другими организациями правого толка с требованиями отставки Путина и досрочных выборов, но без Бабурина. Что касается Союза правых сил, то мы не считаем его ни либеральным, ни правым и сотрудничать с ним не будем. Не будем мы сотрудничать и с "Комитетом-2008", потому что он никого, кроме себя, не представляет. Мы считаем, что нужно работать непосредственно с народом, а на все эти московские паркетные тусовки, которые проводятся с целью саморекламы, нет ни времени, ни желания. С "Яблоком" же мы регулярно проводим консультации. В случае, когда наши позиции совпадают, мы выступаем вместе во многих регионах, в том числе в Москве".

Выбор читателей