Фрадков: "Все мы ходим под Богом"

Фрадков обмолвился по поводу возможных отставок. Этот текст достоин выделения золотым курсивом: "Что касается возможных отставок в правительстве РФ, то все мы в этом смысле, как говорится, ходим под Богом"




Должность председателя правительства не только почетна, но и трудна, потому что подотчетна. И второму человеку в стране, если хотите – первому после президента – пришлось выслушивать сегодня от депутатов много нелицеприятного, и все из-за неудачной, по их мнению, монетизации льгот населения.

Но хороший премьер должен уметь держать удар. Продемонстрировал сегодня это и Михаил Фрадков, выступая в Государственной думе. "Нам всем надо извлечь уроки, я усвоил урок и понял, насколько важно слушать и услышать друг друга, - сказал Фрадков, подводя итоги слушаний в нижней палате. - К сожалению, кому-то не удалось услышать то, что я хотел сказать. А самый главный смысл в том, что общество должно консолидироваться в деле решения многих проблем". Причем, подчеркнул председатель правительства, уроки надо извлекать всем, не только ему и подчиненным.

Фрадков благороден: "Я сегодня пришел специально один и попросил министров оставить меня один на один с вами - хотел почувствовать реальную обстановку. И по итогам сегодняшних слушаний я понял, что не только воля, но и силы появились решать серьезные задачи". Пришел бы министр здравоохранения Зурабов – пожалуй, трудно было бы соблюсти регламент.

В общем и целом – консолидация и еще раз консолидация. "Конфронтации мы не допустим. Мы говорим о необходимости консолидации усилий по всем направлениям работы", - сказал премьер журналистам после того, как Госдума проголосовала против недоверия Кабинету министров.

А то общество, о благе которого печется премьер и подчиненные ему министры, поимело сегодня изрядную пользу. Какую? А вот какую: выслушав критику депутатов, правительство сделает необходимые выводы, которые пойдут на пользу обществу. Логично? Вполне.

Странно, что только после оглушительной критики как в пикетах и митингах по всей стране, так и в роскошном зале Государственной думы, премьер-министр заявляет: "Надо работать, не переоценивая свои возможности и практическими делами доказывая свою нужность". Вполне резонный вопрос: а что раньше делало правительство? Практическими делами доказывая свою ненужность? Вряд ли. Тогда – что?

И уже после отклонения Госдумой вотума недоверия – единороссы стеной встали – Фрадков обмолвился по поводу возможных отставок в правительстве Российской Федерации. Этот текст достоин выделения курсивом: "Что касается возможных отставок в правительстве РФ, то все мы в этом смысле, как говорится, ходим под Богом". Вот что значит премьер-министр! Одна фраза, и Путин теперь его ни за что не уволит. Злым богом быть неинтересно, гораздо интереснее быть добрым. Потому что удается реже...

Выбор читателей