Бастующие автомобилисты парализуют Москву

Москвичам в ближайшие дни лучше не болеть и постараться предотвратить любые происшествия, при которых требуется вмешательство оперативных служб. Они просто не проедут по городу - здесь бастуют автомобилисты




Москвичам в ближайшие дни лучше не болеть, повнимательнее наблюдать за электроприборами и вообще постараться предотвратить всяческие происшествия, при которых требуется вмешательство оперативных служб - они могут приехать, когда будет уже слишком поздно, например на следующий день. Также жителям столицы, которые торопятся куда-нибудь поспеть в срок, не рекомендуется выезжать в город на собственной машине. Сегодня в Москве, как и на всей территории страны, митингуют автомобилисты. Планируется, что всего в России в акции протеста примут участие около полумиллиона человек.

Требования протестующих вполне справедливы, к ним присоединится любой россиянин, имеющий железного коня: снижение цен на топливо до экономически обоснованного уровня, введение госконтроля за стоимостью энергоносителей, а также внедрение производства экологически чистого топлива. Как отметил председатель Всероссийского общества автомобилистов Анатолий Карлов, "около 40% автомобилистов - малоимущие люди, ездящие на старых автомобилях, из них 25% - пенсионеры. Сейчас пенсионер может получить 100 л на свою пенсию и умереть с голоду".

Однако методы донесения своих чаяний до властей для Москвы совсем не подходящие. Например, в Приморье акция уже прошла, и довольно безболезненно. Здесь в 11:00 по местному времени (04:00 мск) колонна из 10 автомашин с транспарантами прошла по центральным улицам Владивостока к зданию администрации края. Протестующие направили властям резолюцию, в которой потребовали "принять меры против роста цен на бензин, моторное топливо и другие горюче-смазочные материалы".

В столице же планируется действо более масштабное, которое при нынешней обстановке на дорогах может обернуться прямо-таки катастрофой. Более 150 фур проедут по МКАД и транспортным магистралям столицы, что может всерьез осложнить дорожное движение. Причем это будет сделано вопреки запрету на проведение акции со стороны московских властей. Еще 60 грузовиков попытаются прорваться по Каширскому шоссе в центр города. Кроме того, около 1 тыс. водителей в 09:00 от Горбатого моста собирались двинуться в направлении Дома правительства и вручить министрам ноту протеста. Правда, из-за большого количества организаторов места и время проведения акций разнятся.

Однако сегодняшние дорожные неудобства - это еще цветочки. Некоторые свои действия водители перенесли на 12 февраля, а тогда синоптики как раз обещали сильные снегопады, и Москва, по-видимому, встанет напрочь.

Хотя именно этого автомобилисты и добиваются. "Наша акция будет заключаться в проведение митингов, пикетов, шествий - в каждом регионе сами решат, какое мероприятие будет более эффективным, и я не исключаю, что где-то, возможно, даже произойдет приостановка движения автотранспорта", - поведал председатель Общероссийского профсоюза работников автотранспортного и дорожного хозяйства Виктор Мохначев.

В случае же если правительство не прислушается к требованиям водителей, их следующим шагом станет общероссийская забастовка транспортных организаций и автоперевозчиков. Кроме того, планируются и более экстремальные способы протеста. Например, в назначенный час в Москве остановятся все грузовики, создав таким образом огромную пробку. Или одна из крупных автомагистралей города, к примеру Кутузовский проспект, внезапно вдруг окажется перекрыта.

Не говоря о впустую потраченном времени и нервах горожан, это приведет и к эеономическим убыткам. Так, когда в подмосковных Химках сотни пенсионеров, протестуя против отмены льгот, перекрыли Ленинградское шоссе и на несколько часов организовали гигантскую пробку, 18 самолетов из Шереметьево улетели почти пустыми, о чем только сегодня рассказал префект СЗАО Виктор Козлов.

Выбор читателей