Думцы скандально проигнорировали голосование по Фрадкову

Госдума сегодня отклонила вотум недоверия правительству РФ. За отставку Кабинета министров Михаила Фрадкова проголосовали 112 депутатов при необходимых 226. Многие просто не стали участвовать в открытом голосовании




Госдума сегодня отклонила вотум недоверия правительству РФ. За отставку Кабинета министров Михаила Фрадкова проголосовали 112 депутатов при необходимых 226. Против были 20 человек, воздержались четверо. При этом на пленарном заседании Yтром зарегистрировались около 350 парламентариев и кворум был. Однако многие из них просто проигнорировали процедуру голосования.

Вынесение вотума недоверия правительству инициировала думская фракция КПРФ. Коммунисты же выступили за роспуск Государственной думы, об этом заявил сегодня Геннадий Зюганов. По его словам, депутатам, не выполняющим своих предвыборных обещаний, не место в парламенте. Он добавил также, что КПРФ настаивает на проведении референдума, посвященного социально-экономическому развитию России.

Правительство официально пока еще не подводило итоги 2004 года. Предварительные данные обнародовали Минэкономразвития и Росстат. Основные макроэкономические показатели в 2004 г., согласно этим данным, несколько хуже, чем в 2003-м: рост ВВП составил 7,1% (в 2003 г. - 7,4%), рост промышленного производства - 6,1% (в 2003 г. - 7%). Улучшился лишь показатель инфляции - 11,7% по сравнению с 12% в 2003 году. Но на запланированный уровень - 10% - правительству выйти не удалось. Однако основные претензии к Кабинету министров связаны не с экономическими показателями, а с законом о льготных выплатах, реализация которого вызвала волну протестов бывших льготников по всей стране.

Авторы заявления о недоверии правительству утверждали, что именно "подготовка и проведение через парламент, а также последующая реализация закона о льготных выплатах, показала всю глубину некомпетентности правительства, неспособность просчитывать последствия принимаемых решений".

Коммунисты предлагали голосовать тайно, они считали, что в таком случае документ мог получить поддержку 226 депутатов. "При открытом голосовании мы рассчитываем ориентировочно на 130-150 голосов", - говорил вице-спикер палаты от фракции КПРФ Валентин Купцов. Однако Дума отказалась от тайного голосования, за что выступили 320 ее членов.

Выбор читателей