Баскову шьют уголовное дело

Комитет избирателей Украины утверждает, что перед недавними президентскими выборами российский певец нарушил сразу три статьи Уголовного кодекса, а заодно оскорбил Америку




У бывшего оперного, а ныне эстрадного певца Николая Баскова могут возникнуть серьезные проблемы. Комитет избирателей Украины требует возбудить против звезды уголовное дело. Организация также призывает дипломатические круги США отреагировать на поведение музыканта в ходе украинской предвыборной гонки.

В комитете возмущены выступлением Баскова на одном из концертов в поддержку Виктора Януковича, проходившем 12 ноября прошлого года в Черкассах. Естественно, организация недовольна не тем, как Николай пел, а тем, что он говорил в перерывах между песнями. А говорил певец буквально следующее: "Только в России украинцы могут находиться 90 дней без всякой регистрации, что вы там кричите, поезжайте в Америку, думаете, там вас так встретят?"

Басков также призвал сторонников Виктора Ющенко снять оранжевые флаги и "убраться к себе в Америку" и добавил, что "правительство и президент России не позволят поставить Украину на колени перед Америкой".

По словам пресс-секретаря Комитета избирателей Александра Черненко, действия российской звезды подпадают сразу под три статьи украинского Уголовного кодекса – 46 (запрет на участие иностранцев в предвыборной агитации), 157 ("препятствование обманом, угрозами или другим образом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным президентом Украины") и 161 ("разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или ненависти, унижение национальной чести и достоинства").

Что касается ст. 46, то нарушил ее не один Басков, но и многие другие музыканты, не имеющие украинского гражданства. Особенно, как все, наверное, помнят, отличился отец Филиппа Киркорова, забывший, что ему заплатили за поддержку Януковича, а не Ющенко. Вряд ли у Комитета избирателей Украины есть какие-либо претензии к Бедросу Киркорову.

Выбор читателей