СМИ: Охранники обозвали Баскова козлом

Николай Басков увольняет своих охранников после того, как случайно прочитал их SMS-переписку. Там артист фигурировал под кодовым именем "Козел", а его супруга получила кличку "Корова"




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Басков уволил своих охранников за то, что они за глаза оскорбляли его, пишет газета "Жизнь". Николай пришел в ярость, когда случайно прочитал SMS-сообщение в мобильном телефоне одного из своих охранников - Сергея. В ответ на вопрос напарника "Как дела?" Сергей написал, имея в виду Баскова и его жену Светлану: "Козел в номере, а корова еще не приперлась…" Певец никогда бы и не узнал, что думают о нем его охранники, если бы один из них не оставил без присмотра свой мобильник. Пока Сергей отсутствовал, Баскову понадобилось срочно позвонить – у его телефона сел аккумулятор. Так певец наткнулся на переписку секьюрити. Сергей писал о своем начальнике: "Этот идиот опять собрал толпу людей, нам снова придется его охранять". Басков не раздумывая принял решение уволить охранников, которые всегда и везде сопровождали его (даже в туалет, когда Николай находился на каком-нибудь сборном концерте).

Американский контингент в Ираке принимает на вооружение новейшую разработку военной науки - микроволновую пушку "Шериф", сообщает "Комсомольская правда". Это кодовое название установки, входящей в "систему активного отвода" (ADS), созданную специалистами исследовательской лаборатории ВВС США в штате Нью-Мексико и фирмы "Райтеон". Посредством антенны она концентрирует в узкий пучок СВЧ-излучение, аналогичное тому, которое возникает в бытовых микроволновых печах, и буквально "запекает" противника, словно цыпленка. Мало отличается от бытового и механизм воздействия - в организме вскипают молекулы воды. "Кажется, что твоя кожа начинает гореть, - поясняет один из разработчиков пушки Рич Гарсия, - будто бы к ней приложили раскаленный утюг". По словам ученых, невыносимое жжение прекращается после того, как противник убегает от луча. То есть микроволновой пушкой можно остановить противника и прогнать его. А убить? Ответ на этот вопрос военные скрывают, намекая лишь на то, что "диапазон СВЧ-воздействия достаточно широк". Однако, продолжая кухонную аналогию, можно предположить, что достаточно мощное и длительное воздействие способно хорошо прожарить противника. Менее мощные пушки будут установлены на армейских внедорожниках типа "Хаммер", а дальнобойная "артиллерия", способная запекать с расстояния в несколько километров, станет стационарной.

"МК" сообщает подробности избиения иностранцев скинхедами в поезде метро, на перегоне между "Динамо" и "Соколом". Всех тинейджеров отловили в течение суток. Им грозит обвинение сразу по трем статьям УК — "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "хулиганство" и "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Среди тех, кого избили скины, были люди разных национальностей, но только один из них попытался дать отпор. Баград Погосян рассказал, что толпа молодчиков вошла на станции "Сокол". Человек 50 в кожаных куртках, с цепями, серьгами. И только одно было общим для всех — тяжелые высокие ботинки на толстой подошве. Заблокировав все двери, они минуту-другую высматривали жертв. Выбрав нерусских, сразу стали бить. Тяжело пострадали не только уроженцы Кавказа, но и еще двое людей славянской внешности. "Успел я несколько раз хорошо ударить, — рассказывает он. — Потом на меня накинулись скопом, я понял: хотят убить. И точно — метили в шею, но нож соскользнул и попал в плечо". Баград Погосян живет вместе с женой и трехлетней дочкой в Москве восемь лет. Он бизнесмен и на метро поехал второй раз в жизни. Баград серьезно занимался тхеквондо, но считает, что спасла его не техника боя, а Бог. "Теперь буду ездить в метро и бить скинхедов, где только увижу, - говорит Баград. - и еще передайте: я благодарен русским людям, которые в вагоне заступались за нас. Если бы меня не перевязала незнакомая девушка, я бы не заметил рану и истек кровью".

Полмиллиарда рублей, пришедшие со всего мира в адрес пострадавших от бесланского теракта, никак не могут дойти до цели. Об этом пишет издание "Газета". Главная причина - многочисленным комиссиям, призванным организовать помощь бывшим заложникам и родственникам погибших, никак не удается составить полный список пострадавших. По той же причине пока не осуществляются и выплаты средств, выделенных жертвам теракта из федерального бюджета. Пока доходит до адресатов лишь материальная помощь из бюджета Северной Осетии. Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов в понедельник доложил президенту, что в Минфин передан список примерно из 600 фамилий. Выплаты этим гражданам, по словам министра, начнутся на следующей неделе. Ясно, однако, что это данные неполные, - сам Зурабов ранее заявлял, что после теракта в Беслане только через больницы прошли 1015 человек и всем этим людям положена государственная помощь.

Замоскворецкий суд Москвы отклонил вчера жалобу родителей 13-летней Кристины Курбатовой – солистки в мюзикле "Норд-Ост", погибшей во время штурма Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Как сообщает "КоммерсантЪ", родители требовали отменить постановления Моспрокуратуры об отказе в возбуждении уголовных дел против спецназовцев и врачей и заново расследовать обстоятельства гибели их дочери. В ноябре 2003 г. Владимир Курбатов с той же просьбой обратился в Генпрокуратуру. Там ответили, что спецназовцы и медики, принимавшие участие в спасении заложников, действовали сообразно обстановке и в гибели людей не виновны. Тогда отец погибшей обратился к адвокатам, которые посоветовали обжаловать действия властей в судебном порядке. Родители Кристины решили последовать этому совету и 29 мая 2004 г. подали в Замоскворецкий суд жалобу, потребовав отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и установления обстоятельств гибели дочери. Суд принял жалобу к производству, но рассмотрение ее постоянно откладывалось из-за его занятости. Первое заседание по делу состоялось лишь в прошлую пятницу. На нем адвокат потерпевших Карина Москаленко заявила ходатайство об истребовании из Моспрокуратуры "секретных" постановлений. Суд удовлетворил это ходатайство и направил в Моспрокуратуру соответствующий запрос. После чего был объявлен перерыв до понедельника, когда должен был прийти ответ от прокуроров. Но на вчерашнем заседании выяснилось, что прокуратура вновь отказалась предоставить постановления по соображениям секретности. Тогда потерпевшие решили несколько изменить свои требования и заявили ходатайство о "предоставлении им материалов, касающихся только обстоятельств гибели Кристины Курбатовой". При этом отец погибшей девочки рассказал суду, что по-прежнему "не просит кого-то наказывать, а лишь просит выяснить, как погибла его дочь". В результате суд отказал не только в удовлетворении ходатайства потерпевших, но и в рассмотрении самой жалобы. При этом суд также сослался на невозможность рассмотрения жалобы из-за того, что "следствие по делу о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке еще не закончено и до окончания расследования материалы дела оглашению не подлежат". Правда, судья оговорила, что "по окончании следствия потерпевшие имеют право ознакомиться со всеми его материалами". После заседания отец Кристины Курбатовой заявил, что обжалует решение суда.

"Ведомости" поместили статью известного американского геополитика Збигнева Бжезинского о России. "Для россиян Кремль больше, чем резиденция руководства. Это воплощение централизаторской традиции российской автократии. Это традиция, которая остерегается любой региональной автономии, любой подлинной децентрализации, традиция, которая порождает нервическое опасение, что политический плюрализм неизбежно приведет к распаду самой России", - пишет Бжезинский. Геополитик утверждает, что Москва является приютом паразитирующей политической элиты, для представителей которой их собственные интересы — это и есть интересы России. Эгоцентричный менталитет московской элиты сдерживает политическую демократизацию, пишет Бжезинский. Инициативы Путина вызвали одобрение в высших эшелонах, поскольку отвечают интересам той элиты, которая до сих пор переживает ностальгию по имперскому статусу великой державы и отождествляет свое благополучие с господством над всей Россией, а через Россию и над бывшими советскими республиками. Политолог сравнивает политику Путина и Муссолини и делает вывод, что они очень похожи. Бжезинский предрекает крах этой стратегии, так как в правящую элиту постепенно проникнет новое поколение — молодое, лучше образованное и более открытое.

По делу о взрывах двух самолетов есть первые арестованные. Их тоже двое, но скорее всего оба скоро выйдут на свободу, отмечает "Собеседник". На прошлой неделе генпрокурор Владимир Устинов обнародовал первые данные следствия по делу о терактах в российском небе. По словам Устинова, сразу по прибытии в аэропорт смертниц задержали бдительные сотрудники линейного отдела милиции, но оперуполномоченный по борьбе с терроризмом задержанных отпустил. Видимо, потому что взрывчатки у них при себе в тот момент не было. Имя и судьба капитана милиции, проверявшего террористок, держатся в тайне. А за решетку отправлены спекулянт Армен Арутюнян, который за взятку в пять тысяч приобрел Нагаевой и Джебирхановой билеты, и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков. В вину последнему вменяется то, что он помог Джебирхановой вылететь в Сочи более ранним рейсом (не утром 25 августа, а вечером 24-го). Судя по всему, единственным человеком, которому придется ответить за просчеты спецслужб, окажется перекупщик Арутюнов, да и тому, если следствие не докажет его связь с террористками, грозит лишь статья Административного кодекса за "мелкую спекуляцию", иными словами штраф в размере одного минимального размера оплаты труда – 600 рублей.

Выбор читателей