Трагедия "Норд-Оста": следы ведут в Германию

По данным немецких журналистов из газеты Dresdner Neueste Nachrichten, ФСБ России знала о готовящемся захвате "Норд-Оста" еще весной 2002 г. и поделилась информацией с германскими коллегами




По данным немецких журналистов из газеты Dresdner Neueste Nachrichten, ФСБ России знала о готовящемся захвате "Норд-Оста" еще весной 2002 г. и поделилась информацией с германскими коллегами. Сейчас Генеральная прокуратура ФРГ ведет собственное расследование обстоятельств, связанных с этим терактом.

Издание, ссылаясь на заявление представителя генерального прокурора Германии Кая Нема, заявляет о том, что уголовное дело заведено "по факту членства в зарубежной террористической группировке", однако "представитель германской прокуратуры не захотел называть конкретных имен лиц, против которых ведется это расследование", в Германии.

Сами журналисты предполагают, что следствие интересуется чеченцем Арби Даудовым, который в июле 2002 г. находился в Дрездене во время проведения там Кубка мира по карате. (Кстати, его сын Апти Даудов завоевал там очередную золотую медаль для России.) Находясь в своем номере в гостинице "Рамада трефф-отель", Арби Даудов якобы неоднократно вел телефонные переговоры с "конспиративными квартирами в Москве, на которых шла подготовка теракта на Дубровке".

Газета отмечает, что еще в марте 2002 г. ФСБ России предупреждала германских коллег из Федерального криминального ведомства (BKA) о том, что братья Даудовы участвуют в планировании масштабного теракта на территории Москвы. Однако факт телефонных переговоров Арби Даудова с Москвой немецким спецслужбам удалось установить лишь после захвата "Норд-Оста", когда А.Даудов уже выехал из отеля.

Еще полгода назад немецкий журнал Stern начал собственное расследование по поводу довольно подозрительной истории, связанной с неоднократными приглашениями в ФРГ братьев Даудовых. Как выяснили репортеры, визы для псевдотуристов оформлялись по поддельным приглашениям при помощи некоего местного жителя Хайнца К. и его фирмы. Эта же фирма выдавала чеченцам специальные "защитные паспорта" - документы, при наличии которых получение визы максимально упрощено. Всего с мая 2001 по июнь 2002 г. в Германию таким образом въехали почти 6 тыс. псевдотуристов из разных стран на вполне законных основаниях.

Германия вроде как опомнилась, и, как говорится, лучше поздно, чем никогда. СМИ заговорили о том, что страна превращена в своего рода перевалочную базу для террористов. Так, например, принимавшие участие в теракте 11 сентября в Нью-Йорке Мохаммед Атта и его помощники учились именно в немецком университете и в США перебрались непосредственно из Гамбурга. Совсем недавно обозначились даже некие "немецкие марокканцы", якобы причастные к взрывам электричек в Мадриде. Впрочем, довольно часто тревожные сигналы немецкой прессы оказывались неточными, а подозреваемые в терроризме - оправданными.

Норд-Ост, все подробности

Выбор читателей