Ведущие "Евровидения": Руслана, Кличко и DJ Паша

Организаторы конкурса определились, наконец, с тем, кто же его будет вести: победительница прошлогоднего "Евровидения" Руслана Лыжичко, боксер Владимир Кличко и телерадиоведущий DJ Паша




До "Евровидения-2005", которое состоится в этом году в Киеве, осталось менее двух месяцев. Билеты уже в продаже, конкурсанты определены, и организаторы, наконец, решили открыть, кто же будет вести мероприятие. Ведущими станут певица Руслана Лыжичко, DJ Паша и боксер Владимир Кличко. Они будут вести полуфинал и финал конкурса. Однако роль ведущих на сцене и за кулисами держится в строжайшем секрете.

Между тем вчера в Киеве прошла жеребьевка участников "Евровидения-2005". Украина как страна-победитель прошлогоднего конкурса получила право сразу выступать в финале. Из 24 финалистов эта страна будет 16-й. Наталья Подольская, которая будет представлять Россию, выступит в финале под 20-м номером. Всего в конкурсе участвуют представители 39 стран. Большая часть из них выступят в полуфинале 19 мая. Прошедшие квалификацию 10 исполнителей из этой группы попадут в финал, который состоится 21 мая. Традиционно право участвовать в финале без прохождения квалификации получают страны так называемой "большой четверки" (Великобритания, Франция, Германия, Испания), которые вкладывают в конкурс немалые средства, и 10 лучших по результатам "Евровидения-2004".

Саму Украину на этом мероприятии будет представлять победитель национального отборочного тура группа "Гринджолы" с песней "Разом нас багато". Все бы ничего, да композиция была признана организаторами "Евровидения" слишком политизированной для такого музыкального шоу. Что, впрочем, неудивительно, ибо эту песню представляют как гимн "оранжевой революции". В тексте произведения неоднократно упоминалась фамилия президента Украины Виктора Ющенко. Так или иначе коллективу "Гринджолы" было рекомендовано изменить текст "Разом нас багато", что музыканты, собственно, и сделали. Исполнительный директор конкурса Сванте Стокселиус сообщил, что представленный ему новый текст гимна "оранжевой революции" оказался приемлемым.

Напомним, что в прошлом году "Евровидение" проходило в Стамбуле. Победительницей тогда стала выступавшая под номером 10 Руслана Лыжичко с песней "Дикие танцы". Годом ранее на этом же конкурсе Украину представлял Александр Пономарев, который занял 14-е место с песней Hasta la vista, Baby. Тогда Украина впервые участвовала в этом конкурсе.

Галерея: участники "Евровидения-2005"

Выбор читателей