"Евровидение" сведет Хулио Иглесиаса и "Мумий Тролля"

В этом году популярный международный конкурс "Евровидение" справляет 50-й юбилей. В честь знаменательной даты в Дании на одной сцене встретятся звезды прошлых лет, которые когда-либо принимали в нем участие




В этом году международный конкурс "Евровидение" справляет свое 50-летие. В честь знаменательной даты звезды прошлых лет, которые когда-либо принимали участие в конкурсе, вновь встретятся на сцене, чтобы исполнить свои самые знаменитые хиты. Среди бывших участников "Евровидения" – группы АВВА и "Мумий Тролль", Селин Дион и Алла Пугачева, а также Хулио Иглесиас.

Идея провести альтернативный конкурс была выдвинута Датской радиовещательной компанией в прошлом году. Главный комитет ее одобрил, и поэтому концерт пройдет именно в Дании. Директор компании Зорен Теркельзен завил: "Мы очень горды, что это событие пройдет в нашей стране. Ведь конкурс "Евровидение" традиционно подводит под общий знаменатель всю Европу".

По замыслу организаторов, зрители должны выбрать 14 лучших, на их взгляд, песен, а затем их исполнителей снова пригласят для участия в конкурсе. Таким образом, планируется устроить соревнование между хитами прошлых лет. Как всегда, на "Евровидении" зрители всего континента будут голосовать по телефону за победу лучшей песни, пусть ей уже и исполнилось 40 или 50 лет. Концерт состоится 22 октября наступившего года в Копенгагене.

Однако поклонникам старых звезд пока не стоит заказывать билеты в столицу Дании или программировать свои видеомагнитофоны на запланированную дату. Дело в том, что если исполнители победивших песен по каким-либо причинам не смогут принять участие в концерте, то композиции могут прозвучать в исполнении других артистов. Однако организаторы обещают, что в этом случае все хиты будут исполнены в оригинальном виде, а не как ремиксы.

"Евровидение" уже давно является одним из самых популярных ежегодных музыкальных событий, несмотря на то что в последнее время часто становится предметом насмешек. Дело в том, что многие считают этот конкурс фикцией, так как его победители слишком часто исчезают с эстрадного небосклона, едва сверкнув.

Юбилейный, 50-й выпуск, обычного "Евровидения" пройдет на Украине. Как известно, в прошлом году победительницей конкурса стала уроженка этой страны Руслана.

Первый конкурс прошел в 1956 г., и с тех пор состязание стало ежегодным. В соревновании принимают участие как уже известные звезды поп-музыки, так и только начинающие таланты. Результаты этого противостояния порой невозможно предугадать.

Самой частой победительницей "Евровидения" становилась Ирландия – ее представители выигрывали семь раз. Чуть меньше повезло Великобритании, Франции и Люксембургу, которые праздновали победу по пять раз.

Выбор читателей