Создана формула семейного счастья

Немецким ученым удалось найти рецепт прочных и счастливых взаимоотношений между людьми. Все оказывается очень просто: на одно критическое замечание должно приходиться пять комплиментов




Немецкие ученые Ханс-Вернер Бирхофф, доктор факультета социальной психологии университета Бохум (г. Рур), и его коллега Эльке Рохманн провели опыты на тысяче супружеских пар. Результатом их исследования стала книга "Что укрепляет любовь". В ней содержатся рекомендации, как надолго сохранить хороший и крепкий союз.

Основное правило звучит так: "Пять к одному". То есть один раз поругав супруга, необходимо похвалить его не менее пяти раз. Но просто делать комплименты типа "Ты мой сладкий, такой хорошенький, сильный и умный!" не следует. Необходимо найти поводы, а это уже сложнее. Хвалить, впрочем, как и ругать, надо в скрытой форме. "Ну и что из того, что посуду не помыла, зато у тебя такие бархатные ручки и ты ими так здорово делаешь массаж!" По словам психологов, только в этом случае люди чувствуют себя комфортно. Кроме того, позитивная поддержка партнера повышает у человека чувство счастья.

Также ученые отмечают, что при построении гармонично развивающихся любовных отношений необходимо добиться согласия с самим собой. Человек бывает поистине счастлив только тогда, когда он испытывает здоровую любовь к себе. Не стоит жалеть времени на самовоспитание, советуют психологи, необходимо развивать свою индивидуальность То есть не нужно уподобляться чеховским душечкам и свою жизнь подчинять интересам второй половины.

И еще один старый, но действенный совет дают Бирхофф и Рохманн. Семейное счастье, по их мнению, строится на взаимопонимании, уважении и бережном отношении к чувствам друг друга.

В книге также содержится ряд советов, как избежать серьезных проблем перед лицом меняющихся обстоятельств. Исследователи отмечают, что безработица, супружеская измена, а также стрессовые ситуации, такие как болезнь, депрессия или рождение ребенка, могут разрушить семейный баланс и привести к разрыву.

Выбор читателей