В Китае родился клонированный буйволенок

Китайские ученые торжествуют: им удалось клонировать буйвола. Зверушка, которая появилась на свет несколько дней назад, чувствует себя прекрасно




Необычный буйволенок появился на свет в Китае. Внешне он ничем не отличатся от обыкновенного парнокопытного, что, впрочем, неудивительно, ибо это зверушка-клон. Точной копии водного буйвола уже шесть дней. Теленок родился 17 марта и уже через полчаса после появления на свет сам встал на ноги. Здоровье животного не вызывает у специалистов никаких опасений. Пульс, температура и дыхательная система новорожденного в пределах нормы. При рождении теленок весил примерно 23 кг, длина его составила 86 см, высота - 62 сантиметра.

По словам руководителя проекта Ши Дэшуня, рождение буйволенка свидетельствует об успехе китайских ученых в освоении технологий клонирования с использованием соматических клеток. Специалист считает, что это научное достижение будет способствовать развитию скотоводства в Китае. Также Ши Дэшунь сообщил, что в этом году в научном центре ожидается рождение еще двух клонированных детенышей водного буйвола.

Однако с прискорбием отметим, что часто жизнь клонов весьма непродолжительна, потому что такие животные отличаются очень слабым здоровьем, которое с возрастом ухудшается. Многие из них страдают от сердечных и легочных заболеваний, у них нарушено функционирование иммунной системы. Кстати, первое в мире животное-клон, овечку Долли, шотландские ученые решили усыпить в связи с тем, что у нее начало прогрессировать заболевание легких.

Между тем пока одни ученые пытаются поднять скотоводство в стране, другие пробуют превратить клонирование в бизнес. И некоторым это неплохо удается. К примеру, в конце прошлого года в Соединенных Штатах впервые было продано животное, клонированное на заказ. Жительница Техаса, пожелавшая сохранить свое имя в тайне, чтобы избежать преследований, обратилась в компанию Genetic Savings and Clone (GSC), которая находится в Сан-Франциско. Дама попросила клонировать ее кота Ники, который прожил с ней 17 лет. Ученые любезно согласились на этот эксперимент. Опыт удался, и под Новый год счастливой хозяйке вручили точную копию умершего любимца - девятинедельного котенка Литл-Ники. Заметим, что эта зверушка-клон обошлась американке в $50 тысяч.

"Это тот же самый кот. У него такой же характер", - говорила счастливая женщина, когда ей вручили пушистого малыша. Кстати, в этом году специалисты GSC намереваются начать клонировать собак. Это направление, по их мнению, является более перспективным.

Выбор читателей