Центробанк объявил черный список

ЦБ завершил прием банков в систему страхования вкладов. Среди 100 крупнейших банков не прошли 16 с вкладами на $350 миллионов. Не попавшие в систему уверяют, что это никак не отразится на их бизнесе




ЦБ досрочно завершил прием банков в систему страхования вкладов. За бортом оказался каждый третий банк страны, а среди 100 крупнейших в систему не прошли 16 организаций с вкладами на $350 миллионов. Не попавшие в систему уверяют, что это никак не отразится на их бизнесе.

Заявки на участие в системе подали 1137 банков. Восемнадцать из них вообще лишились лицензий, а 51 добровольно отказался от вступления. Всего в систему прошли 824 кредитных учреждения (два из них были присоединены к другим банкам). По оценке ЦБ, госгарантиями оказалось охвачено 98% всех вкладов физлиц.

Банки, не вошедшие в систему страхования, сохранят право привлекать вклады населения до 27 сентября. Некоторые из них еще могут пройти переэкзаменовку. До конца сентября будет идти второй раунд отбора - рассмотрение повторных ходатайств. По данным Центробанка, 67 "отказников" подали такие заявки. В 30 из них уже идут проверки.

Дата вступления связана исключительно со сроками подачи ходатайства, причем ЦБ подчеркивает, что никаких конкурентных преимуществ у первых, получивших его одобрение, не будет. Однако специалисты и аналитики полагают, что банки, которые первыми получат одобрение ЦБ на вступление в систему страхования вкладов, приобретут определенные призовые очки в конкурентной борьбе за вкладчиков.

Как отмечает "КоммерсантЪ", обсуждать свое непопадание в систему страхования на первом этапе согласились далеко не все. Некоторые организации вообще ее проигнорировали, как это сделали государственный Российский банк развития (РосБР) и две "дочки" иностранных банков — "БНП Париба" и "ВестЛБ Восток", которые и раньше не работали с населением. Другие утверждают, что им система страхования не нужна, так как они и не собираются иметь дело с физическими лицами. Например, банки "Первое ОВК" и "Центральное ОВК", которые в конце прошлого года отозвали свои заявки на вступление в систему, переводят розничный бизнес в Росбанк, который вступил в систему в ноябре.

Напомним, что закон о страховании вкладов был принят Госдумой 23 декабря 2003 года. Это, несомненно, необходимый шаг в развитии банковских услуг. Достаточно сказать, что подобная система с теми или иными различиями существует практически во всех странах с рыночной экономикой. Напрмер, в США Федеральная корпорация страхования вкладов была организована после Великой депрессии 1934 года. Из европейских стран лишь Россия и Албания пока не используют упомянутые блага цивилизации.

Эксперты соглашаются, что система страхования вкладов поможет нейтрализовать последствия банковского кризиса и защитить права потребителей. Сохранность вкладов размером до 100 тыс. руб. будет гарантирована государством. Так что если сбережения превышают эту сумму, их лучше распределить по нескольким кредитным учреждениям.

Из 200 крупнейших банков по размеру капитала в систему страхования вкладов на первом этапе не вошли: Международный промышленный банк, Российский банк развития, "Траст", "Визави", "Северо-Восточный альянс", "Российский кредит", "Российский капитал", "Судостроительный", Лефко-банк, Русьуниверсалбанк, Евразбанк, Московский индустриальный банк, Конверсбанк, Межтопэнергобанк, "Национальный стандарт", "Нефтяной", Металлинвестбанк, Русский генеральный банк, Кредитный агропромбанк, "Смоленский", Межбизнесбанк, Банк жилищного финансирования, "Первое ОВК", Красбанк, "Московское ипотечное агентство", "ВестЛБ Восток", БПФ, "Ист Бридж", "Комплекс", "Центральное ОВК", "Евротраст", Нацбизнесбанк, Интрастбанк, Академхимбанк, "Русский банкирский дом", Москоммерцбанк, ВИП-банк, Первый республиканский банк, "БНП Париба банк", "Эйч-эс-би-си банк (РР)", Ми-банк, Городской клиентский банк, РТБ-банк, "Интеза", "Северный морской путь", Энергобанк, Стандарт-банк, "Форпост", Федеральный промышленный банк, МБТС-банк.

Полный перечень банков, имеющих лицензии Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, опубликован на сайте Центробанка.

Выбор читателей