Кризис миновал. Но банков станет меньше

ЦБ не собирается сокращать число банков до какого-то определенного количества, однако будет поддерживать естественный процесс слияний и поглощений. Новый "час Х" для банков может настать уже через пару месяцев




По единодушному мнению большинства независимых экспертов и представителей монетарных властей, банковский кризис в России миновал. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что многие из них с самого начала предпочитали избегать подобного определения. В любом случае, очевидно, что на смену панике и всеобщей растерянности пришел период стабилизации обстановки. Во многом этому поспособствовали меры, предпринятые, хоть и слегка запоздало, Банком России. "Я внимательно отслеживаю ситуацию на банковском рынке, и ни одного более-менее заметного банка, у которого в последнее время появились признаки нарушения работы, не появилось: какие банки имели проблемы до ситуации с "Гута-банком", такие и остались", – заявил журналистам председатель ЦБ Сергей Игнатьев.

Одной из основных задач на сегодняшний день ЦБ считает восстановление доверия между банками. Поэтому он приветствует решение Сбербанка расширить свое присутствие на рынке межбанковских кредитов. После принятия решения о понижении ставки отчислений в фонд обязательного резервирования коммерческим банкам в Москве было высвобождено около 50 млрд рублей. И в будущем ЦБ не намерен снова повышать нормативы ФОР, сообщил Игнатьев. Для стерилизации избыточной ликвидности будут использоваться другие инструменты.

Между тем главное кредитное ведомство страны в ходе работы над урегулированием возникшей проблемы ясно продемонстрировало, что, с одной стороны, не заинтересовано в массовых банкротствах российских банков и имеет все необходимые возможности, чтобы контролировать данный процесс, однако с другой, твердо намерено и дальше проводить политику по укрупнению и оздоровлению банковской системы. Поэтому банкирам рано расслабляться, полагают экономисты. "Сейчас в России насчитывается около 1300 банков, при этом оптимально для национальной экономики – около 100 кредитных организаций", – сказал в интервью агентству РИА Новости" ведущий эксперт "Мегатрастойла" Александр Разуваев.

Новый "час Х" для банков может настать уже через 1-2 месяца, когда у ЦБ появятся итоги проверки их финансовой отчетности за первое полугодие с.г. Эти данные повлияют, в том числе, на формирование списка банков, допущенных к системе страхования вкладов, первоначальный вариант которого Банк России планирует сформировать уже в августе. Те, кто в этот список не попадет, скорее всего, будут поглощены более крупными учреждениями или вовсе канут в Лету. И хотя, по словам Игнатьева, Центробанк не ставит перед собой цели сократить число банков до какого-то определенного количества, он будет всячески поддерживать естественный процесс слияний и поглощений.

Эксперты в целом положительно оценивают политику Центробанка. Ее реализация, полагают они, приведет к тому, что на рынке останутся только крупные, надежные и прозрачные банки, которые станут одним из факторов поддержки экономического роста страны. Однако до этого благословенного момента банковский сектор России, судя по всему, временами еще будет штормить.

Выбор читателей