Центробанк решил покончить с кризисом

ЦБ снижает нормативы обязательных резервов, что позволит вывести финансовую систему из критической ситуации. Тем временем у "Альфа-банка" все в порядке, а почти разоренную "Гуту" продадут Внешторгбанку




Сегодня на пленарном заседании Госдумы глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев сказал, что нормативы обязательных резервов будут существенно снижены. В результате у коммерческих банков появятся свободные средства, которые позволят пополнить ликвидные активы. Первые признаки стабилизации, по словам главы ЦБ, появятся уже "в ближайшие дни".

Кроме того, Игнатьев успокоил вкладчиков "Альфа-банка", заявив, что у этого финансового учреждения никаких проблем нет. Таким образом глава ЦБ подтвердил заявление самого банка, в котором также говорится, что у "Альфы" нет проблем ни с ликвидностью, ни с платежами, ни с перекредитованием. Абсолютно благонадежными глава ЦБ назвал также "МДМ-банк" и "Росбанк".

Тем временем "Гута-банк", который вчера прекратил выплаты вкладчикам и тем самым вызвал новую волну паники в финансовых кругах, в ближайшее время, будет куплен Внешторгбанком, который предоставит ему кредит и поможет восстановить платежеспособность. Как заявила пресс-служба "Гута-банка", акционеры приняли предложение Центрального банка РФ о продаже. Как сообщается, в рамках принятого решения "Гута-банк" делает все возможное для скорейшей реализации данной сделки, что должно позитивно повлиять на ситуацию на банковском рынке в целом.

Кроме того, Игнатьев сказал, что банку "Диалог-Оптим", который испытывает в последнее время серьезные трудности, но пока работает, предложила помощь некая анонимная финансовая структура. По словам главы ЦБ, если это предложение будет реализовано, все проблемы банка "Диалог-Оптим" будут решены.

Напомним, после того, как печально знаменитый "Содбизнесбанк" лишили лицензии за отмывание бандитских денег, банкиры и вкладчики гадают, кто следующим подвергнется зачистке, - в черный список можно занести большую часть игроков финансового рынка. Из-за этой ситуации, получившей название "кризис доверия", механизм межбанковского кредитования оказался практически парализован. На фоне отличных показателей экономического развития страны призрак дефолта вызывает недоумение аналитиков как в России, так и за рубежом. Однако если Центробанк в ближайшее время расширит перечень благонадежных банков, в котором на сегодня только три названия, положение должно улучшиться.

Чтобы уберечь вкладчиков от будущих потрясений, ЦБ, по словам Игнатьева, подготовил любопытный законопроект. Страхование вкладов предлагается распространить даже на те банки, которые не присоединились к этой системе (как известно, для того, чтобы стать ее участником, банк должен быть совершенно прозрачным). Если какой-нибудь банк повторит судьбу "Содбизнеса", его вкладчики получат большую часть своих денег обратно - максимальный размер компенсации ограничивается суммой в 100 тыс. рублей. Причем платить будет государство в лице Центробанка.

Через несколько часов после думского заседания, когда появились свидетельства, что в банкоматах "Альфа-банка" закончились деньги, его руководство вновь заявило, что клиенты могут не волноваться - любые суммы вкладов будут возвращены по первому требованию. Между тем, по циркулирующим слухам, переговоры о покупке "Альфа-банка" ведет консорциум банков с большой долей государственного участия - Сбербанк, Газпромбанк и Банк Москвы. Хотя за прошедшие пять дней напуганные граждане забрали из банка около $100 млн, он по-прежнему функционирует нормально. Сейчас в банкоматы завозится в четыре раза больше наличности, чем обычно, а с завтрашнего дня во всех розничных отделениях увеличивается продолжительность рабочего дня до 21:00. Так что вкладчикам, желающим забрать деньги, необязательно занимать очередь с ночи. Без изменений работает и механизм кредитования.

Помимо этого, вице-президент "Альфа-банка" Александр Гафин заявил, что знает, кто и зачем спровоцировал панику его клиентов. "Мы стали жертвой продуманной махинации. Мы даже знаем, кто это сделал и какими средствами", - сказал он.

Обнадеживающее известие пришло в конце рабочего дня и из "Гута-банка" - точнее, от его офиса на Неглинной, где собрались несколько десятков клиентов - частных и юридических лиц. К людям вышел сотрудник банка и заявил, что с понедельника "Гута" будет работать в обычном режиме. Однако это еще не значит, что всем желающим немедленно выплатят деньги.

Выбор читателей