"Гуте" остается надеяться на помощь свыше

По мнению президента Ассоциации региональных банков России Александра Мурычева, столь взволновавший вкладчиков банк не окажется в ситуации дефолта, но даже если такое случится, ему немедленно будет оказана помощь




Противоречивые сообщения относительно происходящего вокруг "Гута-банка" продолжают нагнетать обстановку неопределенности и нервозности как среди непосредственно клиентов "Гута-банка", так и среди клиентов и вкладчиков остальных кредитных организаций. Упорное молчание пресс-службы банка и смелые догадки СМИ, пожалуй, только усугубляют ситуацию. Эксперты связывают возникшие у "Гута-банка" проблемы с делом "ЮКОСа" и строят самые невероятные предположения. Чтобы подробно разобраться в ситуации и выяснить перспективы банка, мы попросили прокомментировать и, по возможности, оценить происходящее председателя совета, президента Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александра Мурычева.


"Yтро": Александр Васильевич, в СМИ ползут слухи о том, что сами представители "Гута-банка" рекомендуют клиентам переводить счета в другие банки, а сотрудникам - искать новые места работы. Что, на ваш взгляд, происходит вокруг этого учреждения?

Александр Мурычев: Это яркий пример того, как можно вокруг одного банка сгруппировать много разной информации в прессе. В результате нагнетания начинается паническое снятие средств со счетов конкретного банка, выстраиваются очереди, люди пытаются забрать свои деньги.

"Y": То есть вы считаете, что сам "Гута-банк" не мог рекомендовать своим клиентам забирать вклады?

А.М.: Я думаю, слух мог родиться на уровне рядового состава, кто-нибудь из операционисток сказал с перепугу… Ну какой разумный руководитель мог сказать такое, это же только усугубляет ситуацию!

"Y": На ваш взгляд, насколько вероятна ситуация, что "Гута-банк" окажется в кризисе?

А.М.: Я так не считаю. Сейчас банк испытывает определенные трудности с платежами, но я не думаю, что он может оказаться в ситуации дефолта. Ему будет оказана помощь.

"Y": Ему поможет ЦБ?

А.М.: Ну, не знаю, насколько именно ЦБ, существуют ведь разные способы, в том числе и покупка банка крупным инвестором.

"Y": Вы не исключаете вариант покупки банка?

А.М.: Не исключаю. "Гута" - это достаточно интересная структура. Думаю, выход из ситуации будет найден. Просто Центральному банку надо действовать более активней и решительней. Подразумевается, что он должен брать на себя какую-то часть ответственности.

"Y": В чем это может выражаться?

А.М.: Стабилизационные меры, возможная выдача стабилизационных кредитов.

"Y": То есть пока можно говорить о двух возможных вариантах развития событий: помощи со стороны ЦБ и продаже банка?

А.М.: Да, эти два варианта я не исключаю в случае усугубления ситуации. В принципе сложившаяся ситуация стала следствием той паники, которая в последнее время усиленно нагнеталась вокруг ряда банков, в том числе и не без участия недобросовестных конкурентов. Если паника прекратится, я думаю, ситуация должна стабилизироваться. Активов у банка достаточно.

"Y": Если все-таки "Гута" "упадет", это может спровоцировать масштабный кризис?

А.М.: Я могу только сказать, что этого допустить ни в коем случае нельзя. И прежде всего Центральному банку.

На сегодняшний момент пока достаточно сложно судить о том, как будут развиваться дальнейшие события вокруг "Гута-банка", и возможен ли настоящий кризис. Стоит лишь отметить, что пока "Гута" в значительной степени сама усугубляет ситуацию, продолжая хранить молчание. Именно отсутствие официальных заявлений руководства банка или хотя бы его пресс-службы продолжает множить слухи и домыслы, переполнившие СМИ. Все это только нагнетает панику среди клиентов, причем уже не только одного "Гута-банка", но и других кредитных организаций.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей