"Гута": "Сил нет отбиваться"

Сегодня вокруг банкоматов "Гута-банка" наблюдался нездоровый ажиотаж. Наученные горьким опытом москвичи предпочли перестраховаться и снять деньги со своих счетов




Слухи о проблемах в "Гута-банке" циркулируют уже более месяца. Одной из причин возникновения недоверия к этому финансово-кредитному учреждению стало то, что в начале июня по электронной почте среди СМИ и банкиров было разослано сообщение о выемках документов в "Гута-банке" и возбуждении уголовных дел в отношении его руководителей. Следует отметить, что данные сведения были подлинными. Однако суть происшедшего в том, что информация подавалась в рамках рассылки как актуальная, в то время как на самом деле она касалась событий прошлого года. Тем не менее в обстановке всеобщего кризиса доверия на финансовом рынке даже подобные приемы информационных войн оказались вполне действенными. Представители группы "Гута" заявили, что "спам" был заказан конкурентами, однако несколько партнеров на всякий случай временно закрыли лимиты на "Гута-банк".

Вторая волна истерии стартовала 1 июля, когда стало известно, что Внешторгбанк передумал давать давно обещанный и ожидаемый кредит группе "Гута" в размере $300-400 млн под залог промышленных активов последнего. Руководители банка уже раздумывали, как лучше использовать полученные средства, но ситуация радикально изменилась. Внешторгбанк сообщил, что кредитные ресурсы будут выделены непосредственно компаниям, входящим в группу "Гута", и то только тем, у которых имеются счета в ВТБ. Более того, одним из условий выделения кредитов стал перевод всех оборотов в ВТБ. Уход этих банков может стать серьезной проблемой для "Гуты".

Еще одним фактором нервозности стало то, что 29 июня 2004 г. "Гута-банк" ввел в действие новые процентные ставки за пользование разрешенным лимитом овердрафта по банковским картам в рублях. Снижение ставки с 19 до 16,5% годовых в рублях распространилось на следующие виды продуктов: пластиковые карты VISA Gold/MasterCard Gold; пластиковые карты, выпускаемые под залог депозитного вклада; пластиковые карты, выпускаемые в рамках зарплатных проектов для физических лиц.

На фоне этих событий появились сообщения о том, что некоторые кредитные учреждения заявили о закрытии лимитов на "Гута-банк". Сегодня об этом пишет газета "КоммерсантЪ". А днем ранее издание "Жизнь" опубликовало информацию о том, что "Альфа-банк" и "Гута-банк" ведут активные переговоры с рядом средств массовой информации, стараясь не допустить появления статей о том, что эти крупные финансовые структуры может постигнуть судьба "Кредиттраста" и "Содбизнесбанка".

Все эти события подвигли вкладчиков "Гута-банка" к активным действиям. По сообщениям корреспондентов "Yтра", сегодня у банкоматов "Гута-банка" наблюдается нездоровое оживление и даже формируются очереди. Пока банкоматы исправно выдают наличные деньги, однако ситуация явно неспокойная.

В самом банке корреспондент "Yтра" получил следующий комментарий. На вопрос о сделке с Внешторгбанком в пресс-службе ответили, что все, что написано в "Ъ" относительно финансового положения "Гута-банка", не соответствует действительности. По мнению другого представителя "Гуты", такое бывает в бизнесе, когда какая-то сделка сорвалась, условия изменились, и делать выводы, что без этой помощи с банком что-то случится, нельзя. Тем паче упомянутый кредит был предназначен для других целей.

На вопрос о выплатах частным вкладчикам нам сообщили, что таких проблем у банка нет. "Вся эта заваруха началась больше месяца назад, на протяжении всего этого периода, как-то волнообразно у нас периодически бывают шквалы звонков по таким вопросам" - рассказали журналисту "Yтра". А очереди у банкоматов, по мнению пресс-службы, спровоцированы информацией из различных источников, в том числе и слухов. "Кто-то передает, кто-то усиливает. Но все нормально абсолютно. Вот у нас здесь банкоматы... все абсолютно свободно, никакого ажиотажа… Кто-то массированно проводит такую атаку, и честно говоря, сил нет отбиваться", - сообщил корреспонденту "Yтра" представитель пресс-службы ЗАО "КБ "Гута-банк".

Справка "Yтра":

ЗАО "КБ "Гута-банк" работает на рынке банковских услуг с ноября 1991 года. Имея лицензии на совершение всех видов банковских операций, "Гута-банк" предоставляет полный спектр банковских продуктов и услуг. По величине активов и размеру собственного капитала он входит в 30 крупнейших российских банков. Региональная сеть насчитывает более 140 подразделений, расположенных во всех крупных индустриальных центрах России.

ЗАО "КБ "Гута-банк" входит в состав группы "Гута", объединяющей около 100 компаний, деятельность которых связана с банковским делом, страхованием, инвестициями, лесной, текстильной и кондитерской промышленностью, двигателестроением, девелопментом, медициной и туризмом.

Выбор читателей