Новые жертвы банковского кризиса

"Авангард" подал в суд на газету "Известия", которая напечатала, что на банк заведено уголовное дело. В то же время "Диалог-Оптим" испытывает большие проблемы с выплатой денег вкладчикам




Очередными жертвами банковского кризиса стали два игрока финансового рынка - банк "Диалог-Оптим" и "Коммерческий банк сбережений". С сегодняшнего дня "Диалог-Оптим" выдает вкладчикам не более 10 тыс. руб. в день. В пресс-службе банка утверждают, что это относится только к физическим лицам, но рейтинговое агентство НАУФОР сегодня приостановило рейтинги банка из-за задержек с платежами контрагентам. Неофициальные комментарии аналитиков: "Диалог-Оптим", который не замешан ни в каких махинациях, страдает из-за отсутствия ликвидных активов.

А небольшой "Коммерческий банк сбережений", как выясняется, по тем же причинам отдал концы еще в понедельник. По словам анонимного сотрудника другого, более солидного кредитного учреждения, с 21 июня КБС закрыт, а 95% персонала уволены по сокращению.

Напомним, первой ласточкой стал "Содбизнесбанк", у которого Центробанк отобрал лицензию за отмывание денег и пособничество преступной группировке "тагирьяновские". Вслед за ним посыпался "Кредиттраст", связанный с СББ, - из него перепуганные вкладчики просто забрали все деньги.

Прочие банки постепенно впадают в панику. Финансовый рынок ждет новых зачисток, которые обещал Путин, и никто не знает, на кого из партнеров можно рассчитывать, а кто завтра окажется следующим в черном списке. Сегодняшние события показывают, что наша экономика больше не может существовать при неработающем межбанковском кредитовании.

Также поступает информация о проблемах банка "Авангард": вчера "Известия" написали, что прокуратура Московской области возбудила против него уголовное дело о мошенничестве во время строительства солодового завода в Подольском районе. Банк якобы не вернул фирме "Амрус" $2 млн, вложенные в это предприятие. Но вскоре из Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям поступило опровержение. Пресс-секретарь этого ведомства Татьяна Мироненко заявила, что следствие в отношении банка не ведется и никаких проверок в нем не проводилось.

В официальном заявлении президента самого "Авангарда" К.В. Миновалова, которое получил корреспондент "Yтра", говорится следующее: "Никаких уголовных дел против банка "Авангард" не существует. Ни банк "Авангард", ни руководство банка не проходит ни в качестве обвиняемых, ни в качестве подозреваемых ни по одному уголовному делу. 23-го июня банк "Авангард" подал в суд иск на газету "Известия", опубликовавшую недостоверную информацию".

Выбор читателей