Президент наказал зачищать банки аккуратно

На встрече с главой Центробанка Владимир Путин велел продолжать наводить порядок в банковской системе. Президент так и не сказал, кто будет следующим, но дал понять, что следующий обязательно будет




Зачистки российских банков - вопрос, который волнует сегодня каждого вкладчика и вызывает сильную нервозность на финансовом рынке. Вчера на встрече с главой Центробанка Владимир Путин так и не сказал, кто будет следующим, зато дал понять, что следующий обязательно будет, причем не один.

Напомним, первой жертвой попытки навести порядок в банковской системе стал Содбизнесбанк - 13 мая у него отобрали лицензию, обвинив в отмывании денег и связях с преступной группировкой "тагирьяновские". В результате после настоящей войны между ЦБ и "Содбизнесом" последний все-таки. За ним вскоре последовал "Кредиттраст", находившийся в дальнем родстве с покойным СББ. Вкладчики испугались, что "Кредиттраст" ждет та же участь, и сами забрали свои деньги, не дожидаясь беды.

Сейчас в финансовой отрасли царит напряженность. Никто из участников рынка не знает, что завтра будет с ним или с его партнерами, - ибо нет в России крупной коммерческой структуры, которая ни разу не нарушила бы законодательство. Из-за этих опасений механизм межбанковского кредитования оказался практически парализован. Население тоже потихоньку перекладывает нажитые средства, как говорится, в чулки. Результат налицо: дефицит наличных денег, которые нельзя найти ни под какие проценты.

В текущем году пройти проверку на соблюдение закона придется всем банкам, которые хотят иметь дело с частными лицами - вводится в действие система страхования вкладов. Некоторые аналитики предсказывают, что в перспективе эта ситуация может повлиять на экономику России так же, как дефолт 1998 года.

Тот факт, что банковская система стоит на пороге масштабного кризиса, подтвердил в пятницу и глава Центробанка Сергей Игнатьев. Правда, он уверил президента, а заодно и общественность, что причины - чисто психологические. По его словам, реальных причин для беспокойства нет.

В пятницу Путин сказал главе Центробанка Сергею Игнатьеву: наводить порядок нужно и дальше. Конечно, аккуратно, без "массовых зачисток" банков, с учетом интересов людей. Возможно, из-за этого произойдет отток спекулятивного капитала, но никаких негативных последствий для финансовой системы ожидать не стоит.

Нет сомнений, что ЦБ в точности исполнит указание президента. Но никакого спокойствия банкирам беседа Путина и Игнатьева не принесла - скорее, наоборот. Участники рынка - все без исключения - страдают от того, что не знают, с кем можно иметь дело, а с кем - нет. Если бы государство огласило "расстрельный список" нечистых на руку финансовых учреждений или объявило, что отберет лицензии у всех, кто виновен в таких-то и таких-то нарушениях, появилась бы ясность. А заявления наподобие вчерашнего могут только усугубить панику.

Выбор читателей