"Гута-банк" закрыл все входы и выходы

Слухи о том, что в российской банковской системе, мягко выражаясь, не слишком все гладко, ходят давно. Говорили даже о каком-то черном списке. Списка никто не видел, но банки прекращают работу




Слухи о том, что в российской банковской системе, мягко выражаясь, не слишком все гладко, ходят давно. Говорили даже о каком-то черном списке правительства, в который включены ненадежные финансовые организации. Впрочем, списка этого никто не видел. Все видели только его варианты, предлагаемые различными СМИ.

Тем не менее эксперты посчитали, что около 10% всех частных вкладчиков с начала мая закрыли свои счета, поступление денег снизилось до почти катастрофических пределов. С января нынешнего года объем депозитов рос на 4,2%, а уже в июне этот показатель составил всего 0,1%. Газета "Новые Известия" уверена - речь идет о банковском кризисе, как бы не успокаивали население правительственные чиновники.

Газета "Yтро" писала еще в пятницу, что у банкоматов "Гута-банка" наблюдается нездоровое оживление и даже формируются очереди. На вопрос о выплатах частным вкладчикам нам тогда сообщили, что таких проблем у банка нет. "Вся эта заваруха началась больше месяца назад, на протяжении всего этого периода, как-то волнообразно у нас периодически бывают шквалы звонков по таким вопросам" - рассказали журналисту. А очереди у банкоматов, по мнению пресс-службы, спровоцированы информацией из различных источников, в том числе и слухов.

Напомним ситуацию: в начале июня по электронной почте среди СМИ и банкиров было разослано сообщение о выемках документов в "Гута-банке" и возбуждении уголовных дел в отношении его руководителей. Несмотря на то, что информация была "второй свежести" (события прошлого года), в обстановке всеобщего кризиса доверия на финансовом рынке подобные приемы информационных войн оказались вполне действенными. По данным, которые приводит газета "Новые Известия", с 1 июля банк начал срывать некоторые межбанковские платежи, а с 5 июля возникли проблемы с получением наличных через банкоматы. Не так давно группа крупнейших банков-партнеров - "Внешторгбанк", "Альфа-банк", "МДМ-банк", "Банк Москвы" - решила отказать "Гута-банку" в кредитовании. Начальник управления финансовых рынков "МДМ-банка" Виктор Жидков заявил, что коммерческие риски в отношении этой финансовой организации слишком серьезны и нести их другие банки не хотят.

Во вторник "Гута-банк" столкнулся уже с куда более серьезными проблемами. Сначала поступили сообщения о том, что на некоторых отделениях "Гута-банка" появились объявления о том, что он прекращает принятие средств во вклады от физических лиц и прекращает выдачу средств по данным вкладам. Потом информация пошла по нарастающей: с Yтра московские отделения "Гута-банка" еще работали, но в 11:00 практически одновременно закрылись без объяснения причин. Представители банка объясняют это исключительно техническими проблемами, но от официальных комментариев отказываются.

Дальше - больше: в скором времени ряд контрагентов банка заявили, что не могут провести необходимые платежи, а вкладчики не могут получить доступ к своим счетам по системе "Телебанк" и "Телеинфо". Основной телефонный коммутатор банка вроде бы также работает с перебоями. Информация продолжает поступать, и вот уже со ссылкой на информированный источник из самого банка сообщается о том, что "Гута-банк" предложил своим крупным клиентам перевести счета в другие кредитные учреждения. Кроме того, во вторник прекращен прием платежей в операционных кассах. Сообщается также, что многие сотрудники банка отправлены в вынужденные отпуска.

"В связи с оттоком денежных средств в течение июня в размере свыше 10 млрд руб. и существенным нарастанием платежей в июле, "Гута-банк" в настоящее время не в состоянии осуществлять текущие платежи и производить выплаты по вкладам", - говорится в объявлении на дверях закрытого отделения банка в Камергерском переулке в Москве. "Сейчас руководством Гута-банка принимаются необходимые меры по восстановлению текущей ликвидности кредитно-финансового учреждения. Об изменении ситуации будет сообщаться дополнительно", - говорится в объявлении. Пресс-служба банка подтвердила подлинность этого документа и пообещала распространить официальное заявление в ближайшее время.

В общем, налицо классический кризис, дальше мы все знаем, что бывает. Впрочем, те же "Новые Известия" не только информируют своих читателей о кризисе банковского жанра, но и пытаются понять, что же произошло на самом деле. По мнению издания, "Гута-банк" стал жертвой классического черного пиара: информация о том, что Генпрокуратура производит в "Гута-банке" выемки документов сделала свое дело: банки отказали в кредите, не объяснив, в чем же состоят вышеупомянутые "коммерческие риски".

Причиной кризиса, по мнению некоторых экспертов, могли стать действия конкурентов, поскольку сразу после перекрытия кредитной линии в массовом порядке банку были предъявлены для погашения векселя. И начался массовый отток средств физических лиц сначала в Москве, а затем в регионах.

Есть и другая версия. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на информированный источник в финансовых кругах, некоторое время назад "Гута-банк", являющийся крупным игроком на фондовом рынке, приобрел значительный пакет акции НК "ЮКОС". По мнению источника, обвал ценных бумаг "ЮКОСа" мог привести к существенным денежным потерям банка.

Впрочем, как сообщил источник в "Гута-банке", в настоящее время руководство банка ведет переговоры с Центробанком и крупными клиентами по поводу разрешения сложившейся ситуации. Кроме того, ожидается заявление руководства банка. "Как только оно будет готово, оно будет всем разослано", - заявила представитель управления по связям с общественностью банка.

Надо ли говорить о том, что эта кризисная ситуация может повлечь за собой "эффект домино", так как запаниковавшие вкладчики других банков ринуться забирать свои деньги. Так что речь сейчас идет о ситуации не только в "Гута-банке", но и во всей банковской системе России.

Следите за информацией.

Справка "Yтра":

ЗАО "КБ "Гута-банк" работает на рынке банковских услуг с ноября 1991 года. Имея лицензии на совершение всех видов банковских операций, "Гута-банк" предоставляет полный спектр банковских продуктов и услуг. По величине активов и размеру собственного капитала он входит в 30 крупнейших российских банков. Региональная сеть насчитывает более 140 подразделений, расположенных во всех крупных индустриальных центрах России.

ЗАО "КБ "Гута-банк" входит в состав группы "Гута", объединяющей около 100 компаний, деятельность которых связана с банковским делом, страхованием, инвестициями, лесной, текстильной и кондитерской промышленностью, двигателестроением, девелопментом, медициной и туризмом.

На протяжении последних трех лет "Гута-банк" входит в число 15 крупнейших банков России по капиталу и в двадцатку - по активам. По состоянию на 24 марта 2004 г., размер уставного капитала ЗАО "КБ "Гута-банк" составил 3 млрд 357 млн 590 тыс. рублей.

Выбор читателей