"Альфа-банк" пошел на попятную

Комиссия в размере 10% вклада, которую банк со вчерашнего дня взимает с клиентов при досрочном расторжении договора, будет отменена начиная с понедельника




Пока правительство уверяет вкладчиков, что банковского кризиса в России нет, события разворачиваются не самым благополучным образом даже для крупнейших игроков финансового рынка. "Альфа-банк" со вчерашнего дня взимает со своих клиентов, желающих расторгнуть договор немедленно, 10%-ную комиссию.

Комментарии менеджеров "Альфа-банка" сводятся к тому, что эта мера - временная и будет отменена, как только закончится ажиотаж, вызванный сообщениями в прессе о серьезных проблемах в кредитном учреждении. Комиссионный сбор с "нелояльных", по словам президента банка Петра Авена, клиентов предусмотрен в заключенных с ними договорах и устанавливается исходя из текущих тарифов. Эти штрафы введены для того, чтобы покрыть непредвиденные издержки. Напомним, из-за большого наплыва вкладчиков все отделения банка удлинили свой рабочий день, а подвоз денег в банкоматы осуществляется в четыре раза чаще обычного.

Никакого противоречия с законом руководство "Альфа-банка" в своем решении не видит. Однако не все эксперты с этим согласны.

Лариса Митяшова, начальник правового департамента Ассоциации российских банков: "Банк обязан выдать вклад по первому требованию и устанавливать комиссии и штрафы на выдачу средств банк не вправе. Единственное, что банк может изменять при досрочном расторжении вклада, - это величину процентов по нему".

Зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев: "Я себя большим специалистом по части банковского законодательства не считаю, но мне кажется, что это очень странный шаг со стороны банка. Юристы утверждают, что тело вклада является собственностью гражданина, а в Конституции сказано, что лишить его собственности можно только по приговору суда. С житейской же точки зрения, если в договоре есть пункт, позволяющий банку ввести комиссию, возвращаемся к Конституции".

А вот аргументы сторонников противоположной точки зрения.

Ольга Масленникова, вице-президент ассоциации региональных банков "Россия": "Тело вклада банк трогать не может, но комиссию за выдачу наличных денег при расторжении вклада может брать согласно условиям договора. Если вкладчику это не нравится, он может обратиться в суд, который может обязать банк предоставить экономическую обоснованность установления завышенных тарифов, связанных с изменением условий инкассации и физического обслуживания клиентов".

Газета "КоммерсантЪ" рекомендует вкладчикам в этой ситуации обратиться к ст. 451 Гражданского кодекса - о существенном изменении обстоятельств, при которых заключался договор. "Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях".

У журналистов, которые, как и г-н Медведев, не являются экспертами по банковскому законодательству, такой разнобой в оценках вызывает недоумение. Неужели столь важный пункт договоров банк - клиент никогда раньше не проверяли на соответствие Основному закону, и очередной партии обманутых вкладчиков придется возвращать свои деньги через Конституционный суд?

Тем временем около московских банкоматов "Альфа-банка" вчера было относительно спокойно. Но в регионах, включая такие крупные города, как Томск, Новосибирск и Самара, обстановка не столь благополучная. Люди в очередях нередко выражают возмущение неожиданным 10%-ным побором. И, разумеется, все аналитики сходятся на том, что ситуация является логическим продолжением пресловутого кризиса доверия, начавшегося с "Содбизнеса" и "Кредиттраста", а стабилизацонные меры, принимаемые Центробанком, недостаточны.

Сегодня около полудня "Альфа-банк" заявил, что со следующей недели 10%-ная комиссия будет отменена, поскольку ажиотаж удалось сбить. "Доводим до вашего сведения, что вчера во второй половине дня появились вполне определенные признаки снижения ажиотажа. К 21:00 мск практически во всех московских отделениях "Альфа-банка" очереди в отделениях и у банкоматов исчезли. Учитывая это, правление Банка намерено со следующей недели снизить временно введенный тариф до обычного уровня", - говорится в официальном заявлении пресс-службы банка. (Обычным уровнем на самом деле является нулевой, т.е. отсутствие комиссии.)

Известие приятное. Неясным остался только один вопрос: что будет с теми, кто уже успел забрать деньги или вынужден будет сделать это до понедельника?

Кроме того, сегодня в "Альфа-банке" выразили возмущение в связи с отказами обслуживать выпущенные им карты Visa. "Такие случаи есть. Мы всю информацию о подобных случаях собираем и отсылаем в Visa International. Там будут проведены расследования... Любой случай необоснованного отказа будет наказываться", - сказал руководитель пресс-службы "Альфа-банка" Станислав Исмагилов.

Выбор читателей