Вкладчикам остается ждать и надеяться

Вчера днем прекратил выплаты "Гута-банк", к вечеру вкладчики осадили "Альфа-банк". И все стали ждать продолжения в других банках, поскольку ясно виделась перспектива начинающейся среди вкладчиков паники




Итак, то, чем так долго пугали народ, похоже начало свершаться. Вчера "Гута-банк" вывесил на двери головного офиса табличку: "В связи с оттоком денежных средств банк в настоящее время не в состоянии осуществлять текущие платежи и производить выплаты по вкладам". К вечеру вкладчики осадили "Альфа-банк". И все стали ждать продолжения. Теперь уже с другими банками, поскольку паника среди вкладчиков просчитывалась на "раз-два-три". Неудивительно, что Yтром газеты были нарасхват…

Издание "Газета" приводит объяснение "Гута-банка": "В связи с оттоком денежных средств в течение июня в размере свыше 10 млрд руб. и существенным нарастанием платежей в июле "Гута-банк" в настоящее время не в состоянии осуществлять текущие платежи и производить выплаты по вкладам. Сейчас руководством "Гута-банка" принимаются необходимые меры по восстановлению текущей ликвидности кредитного учреждения. Об изменении ситуации будет сообщаться дополнительно". И приводит слова начальника управления портфельных инвестиций банка "Петрокоммерц" Андрея Виноградова, который считает, что кризис, вопреки заявлениям властей, еще далек от развязки. По словам президента ассоциации "Россия" Александра Мурычева, из-за системы страхования вкладов развернулась недобросовестная конкурентная борьба с использованием черного пиара, и в такой ситуации банки просто не могли верить своим партнерам. Эксперты идут еще дальше и видят причину банковского кризиса в России в том, что Центробанк ужесточил требования к кредитным учреждениям по тем операциям, которые связаны с обналичиванием средств и обслуживанием сомнительных сделок по выводу капитала. А все остальное – конкурентный заказ, черные списки, закрытие банками лимитов друг на друга – лишь следствие.

"КоммерсантЪ" в передовице "Банковский кризис вышел на улицу" подробно пишет о том, что и как происходило в отделениях "Гута-банка" во вторник, и тоже отмечает, что после разразившегося кризиса на рынке МБК, спровоцированного отзывом лицензии у "Содбизнесбанка", банки начали повально закрывать лимиты друг на друга. "Гута-банк" попытался преодолеть кризис ликвидности и привлечь средства со стороны. "Внешторгбанк" (ВТБ) сначала пообещал предоставить ему многомиллионный кредит, а потом неожиданно передумал. Во вторник вечером, пишет "Ъ", один из руководителей Банка России заявил: "В настоящее время проводятся активные консультации между руководством "Гута-банка" и заинтересованными российскими банками, которые могут способствовать решению проблемы "Гута-банка" при содействии ЦБ. Больше ничего сказать не могу". Очевидно, договориться все-таки удалось, поскольку сегодня на пленарном заседании Госдумы глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что у "Альфа-банка" проблем нет, "Гута-банк" ведет переговоры с "Внешторгбанком", а банку "Диалог-Оптим" предложила помощь другая финансовая структура, которая пока не будет названа.

"Комсомолка" уверена: теперь слово за Центробанком – помогать или вводить в дело своих "похоронных" представителей. "ЦБ в последнее время проводит жесткую политику, - заявил директор Центра развития Дмитрий Лепетиков. – А вот "Группа Гута", думаю, и сама имеет мощные ресурсы для спасения банка. Скажу так: это еще не смерть, но критическое состояние". Газета дальше пишет, что многие эксперты вчера в один голос заявляли, что пропасть банку, входящему в двадцатку крупнейших в стране, все же не дадут.

На сайте газеты "Ведомости" в материале "Альфа-банк переходит на новый режим работы" говорится, что "Альфа-банк" с сегодняшнего дня намерен завозить в банкоматы в четыре раза больше наличности, чем обычно. Такая мера вызвана ажиотажным спросом на наличные деньги, который начался вчера, сказали в банке. При этом пресс-служба банка отмечает, что деньги в банкоматах снимали и клиенты сторонних банков. Кроме того, с сегодняшнего дня отделения банка будут закрываться не в 20:00, а в 21:00. "Еще раз подчеркиваем, что никаких финансовых проблем у банка нет", — сказали в банке. Что же касается положения дел в "Гута-банке", газета подтверждает информацию о том, что ведутся переговоры между руководством банка, Центробанком и "Внешторгбанком". По данным газеты, глава Центробанка Сергей Игнатьев против предоставления стабилизационного кредита, - он, скорее, больше склоняется к покупке "Внешторгбанком" "Гута-банка". Но официальных комментариев от руководства "Внешторгбанка" получить не удалось.

Выбор читателей