Арабский принц купил Музей мадам Тюссо

Наследный принц Дубая шейх Мохаммед бен Рашид аль-Мактум купил компанию Tussauds Group, которой принадлежат знаменитый музей и несколько тематических парков, за $1,5 миллиарда




Пока российские миллиардеры скупают жилищный фонд Лондона и футбольные команды, восточные богачи вкладывают деньги в искусство. Одни приобретают дорогие картины, а другие - музеи. Причем всемирно известные. Действительно, чего мелочиться. Такое вложение капитала посчитал весьма выгодным наследный принц Дубая шейх Мохаммед бен Рашид аль-Мактум. Он приобрел Tussauds Group, в которую входят Музей восковых фигур мадам Тюссо и несколько тематических парков, за $1,5 миллиарда.

Корпорация Dubai International Capital, которая принадлежит наследному принцу, объявила о заключенной сделке, при этом было отмечено, что генеральный директор Tussauds Group Питер Филлипсон пока останется на своем посту.

Заметим, что Tussauds Group была основана в конце XIX века. Она владеет Музеем мадам Тюссо в Лондоне, развлекательным парком "Чессингтон" и парком "Гейде" на севере Германии. Аттракционы, принадлежащие компании, ежегодно посещают 14 млн человек. В прошлом году эта фирма собиралась размесить акции на бирже, но ее владелец Charterhouse Development Capital предпочел продать корпорацию другому частному инвестору.

Для Dubai International Capital, которую создала правящая семья эмирата Дубая для вложения средств в иностранные активы, Tussauds Group стала первым приобретением.

Кстати, у себя на родине известный в Великобритании принц занимается строительством Dubailand, включающего в себя несколько тематических парков, первый из которых уже открыт, и трассы для "Формулы-1" стоимостью $5 миллиардов. Dubailand после завершения строительства станет самым большим парком развлечений в мире.

Между тем вчера в Арабских Эмиратах открылся самый дорогой в мире отель. Стоимость проживания в нем равняется $25 тыс. за ночь. Постояльцам предложат роскошные апартаменты из десяти комнат и сад, обстановка включает в себя детали из чистого золота.

Однако наиболее технически оснащенным считается конференц-зал отеля. Сюда входит зал заседаний на 1200 мест, зал для приемов и балов, способный одновременно вместить 2800 человек, и 48 комнат для переговоров, не считая пресс-центра и бизнес-центра. Парк отеля, созданный лучшими ландшафтными дизайнерами, занимает 100 гектаров. Он также отдан в полное распоряжение постояльцев. А еще здесь большие террасы и бесчисленное множество двориков и небольших лужаек для отдыха, коктейлей, банкетов и приемов.

Выбор читателей