Беспорядки в Бишкеке: 5 погибших и 350 раненых

И.о. президента и премьер-министром Киргизии стал Бакиев. Он пока не собирается вводить чрезвычайное положение в стране. А стоило бы. Прошлой ночью мародеры разгромили столицу и убили несколько человек




Весь мир с замиранием сердца наблюдает за развитием ситуации в Киргизии, охваченной "тюльпановой революцией". Сегодня появились хоть какие-то признаки стабилизации обстановки в стране - обе палаты киргизского парламента утвердили Курманбека Бакиева и.о. президента и премьер-министра страны. Он сообщил, что в государстве будет сформировано новое правительство, в которое войдут "достойные люди", а президентские выборы состоятся в стране через три месяца.

А пока политики делают громкие заявления, медики пытаются справиться с потоком пострадавших во время беспорядков в Бишкеке. По последним данным, более 350 были ранены и 5 человека погибли минувшей ночью в столице Киргизии. Большинство пострадавших – сотрудники правоохранительных органов. Были избиты первый заместитель руководителя Администрации президента страны Джанузаков и командующий Национальной гвардии Чотбаев. Сейчас они госпитализированы.

Толпа, вооруженная палками, камнями и цепями, всю ночь грабила универмаги и супермаркеты в центре города, в первую очередь принадлежавшие сыну президента Айдару Акаеву. Потом мародеры разгромили ЦУМ, отделение местного оператора связи и многие другие магазины. Они тащили буквально все, что только можно, начиная с бытовой техники и заканчивая пластиковыми лавками. Причем наиболее находчивые подъезжали к универмагам на машинах, чтобы было удобнее транспортировать награбленное. Позднее хулиганы стали поджигать кафе и автомобили. Пожарные не успевали тушить возгорания, так как увлеченные грабежами люди мешали их работе.

Центр киргизской столицы сейчас засыпан осколками разбитых витрин и грудами мусора. Закрыто большинство супермаркетов и автозаправок. По словам очевидцев, во время погромов на улицах не было видно ни одного сотрудника правоохранительных органов.

Между тем вчера вечером сразу несколько работников СМИ подверглись нападениям со стороны мародеров. Так, неизвестные прошлой ночью ограбили съемочную группу REN-TV: у корреспондента Леонида Канфера и оператора Бориса Плохова отобрали мобильные телефоны. К счастью, сами работники телевидения не пострадали.

Меньше повезло журналистам российского телеканала "Московия-3", которые работали в Бишкеке: на них за одни сутки нападали дважды. Еще днем на площади перед Домом правительства неизвестные отобрали у съемочной группы штатив для камеры, заявив, что он нужен для нужд революции. А ночью мародеры, которым не понравилось, что журналисты снимают, как они поджигают крупный супермаркет, решили расправиться с работниками СМИ. Они избили сотрудников телеканала, а потом отобрали телефон и разбили их автомобиль. Несмотря на все эти бесчинства, Бакиев сегодня заявил, что чрезвычайное положение в стране пока вводиться не будет. А для обеспечения порядка будут созданы народные дружины.

До сих пор ничего не известно о судьбе Аскара Акаева. Однако посол Киргизии в США Бактыбек Абдрисаев утверждает, что политик сейчас находится в безопасном месте у друзей. Кроме того, дипломат заявил, что, по его данным, президент не подписывал заявление о своей отставке.

В эти минуты в Бишкеке начался митинг сторонников оппозиции. На площади возле здания правительства демонстранты устанавливают палатки, в которых они собираются ночевать. Полевую кухню и запас питания доставило сюда МЧС республики. Сейчас в Бишкек приезжают новые демонстранты из южных районов страны. Это еще примерно несколько тысяч человек.

По последней информации, более тысячи человек пытались проникнуть в здание парламента. Толпу отвел от здания лидер оппозиции Курманбек Бакиев. Он вышел к пикетчикам и позвал всех на площадь, где все это время проходил митинг, пообещав выступить с обращением.

Выбор читателей