Белгород сложил чемпионские полномочия

"Финал четырех" мужской волейбольной Лиги чемпионов преподнес немало сюрпризов. "Локомотив-Белогорье" хоть и сложил полномочия сильнейшего клуба Европы, лишил-таки хозяев финала греков золота


Фото: cev.lu



В выходные в Салониках состоялся "Финал четырех" мужской Лиги чемпионов. Примечательно, что сразу три его участника дошли до этой стадии турнира и в прошлом году. Речь идет о греческом "Ираклисе", французском "Туре" и, естественно, российском "Локомотиве-Белогорье", который приехал в Грецию в ранге победителя двух последних розыгрышей Лиги чемпионов. Если бы подопечные Геннадия Шипулина сумели вновь защитить титул сильнейшей команды континента, то повторили бы рекорды итальянской "Равенны" и ЦСКА, установленные в 90-х и 80-х соответственно. И, судя по выступлениям белгородцев в плей-офф главного еврокубка, они вполне могли рассчитывать на очередной триумф, ведь по дороге в Салоники они в блестящем стиле устранили со своего пути московское "Динамо" и итальянский "Тревизо" – двух из трех своих главных конкурентов. Третьим считался, и по праву, "Ираклис". Однако греки, как хозяева "Финала четырех", от отбора были освобождены и последние несколько месяцев готовились к двум решающим европоединкам через "тренировки" в местном первенстве и Кубке, где не проиграли за весь сезон-2004/05 ни одного матча. Что неудивительно, поскольку "Ираклис", усилившись в прошлое межсезонье несколькими американцами, аккумулировал в себе лучшие качества сборных Греции и США. К тому же состав греков пополнил искушенный кубинский либеро Фредди Брукс.

Одним словом, соперник "Локомотиву-Белогорью" в полуфинале достался очень серьезный. К тому же россияне играли в гостях, а как умеют болеть в Греции, лишний раз рассказывать не надо. Вот и на этот раз эмоциональные эллины продемонстрировали, что ради победы своих любимцев они готовы на любые ухищрения. При каждом касании мяча белгородцами от свиста в зале закладывало уши, а настоящая "катастрофа" начиналась, когда на подачу выходили наши мастера эйсов – Сергей Баранов, Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Вадим Хамутцких. Стоило им приготовиться к силовому вводу мяча в игру, как сзади на площадку вываливалась "копна" из конфетти и обрезков бумаги. Естественно, каждый раз судьям приходилось брать паузу, чтобы привести игровое поле в порядок... а россияне теряли настрой. Стоит ли удивляться, что в такой атмосфере белгородцы совершили около 30 ошибок на подаче. А ведь именно этот элемент во многом предопределил их успех в дуэлях с "Динамо" и "Тревизо". Впрочем, большой брак при исполнении подач "Локо" компенсировал самоотверженными действиями в защите и удачными заменами в концовках партий. Так, в первом сете переломным моментом стал выход на площадку юных Игоря Колодинского и Романа Данилова. Первый помог команде сравнять счет, а второй при счете 22:22 исполнил два эйса (выбросить на площадку конфетти греческие фанаты забыли, так как не ожидали от Данилова такой прыти).

И хотя во втором сете "Ираклис" усилиями знаменитого связующего сборной США Ллоя Болла восстановил статус-кво, третья партия вновь осталась за россиянами. Теперь уже роль первой скрипки в их рядах исполнил Тетюхин – признанный лидер и капитан команды. Мог "Локо" довести до победы и четвертый сет. Однако стоило подопечным Шипулина сравнять счет 17:17 (до этого они постоянно уступали 3-4 очка), как о себе напомнил "молотобоец" Клэйтон Стэнли. О силе подач этого американца давно слагаются легенды. Прошлым летом в этом лишний раз могла убедиться сборная России, которая во время предолимпийского турне по США в одном из матчей с хозяевами проиграла на подачах Стэнли 12 очков подряд (почти все – эйсами). Как назло, долговязого американца опять прорвало, и в такой неподходящий для нас момент! Три эйса Стэнли в четвертой партии, еще один в самом дебюте тай-брейка – и инициатива перешла к "Ираклису". К сожалению, до самого конца. Подгоняемые трибунами, греки выиграли еще несколько очков с подачи. А наши, наоборот, расклеились. Тем не менее при счете 12:13 Тетюхин и компания могли дважды "спастись", но... В обоих случаях рука сначала Тетюхина, потом Косарева дрогнула. И – Белгород сложил с себя полномочия сильнейшего клуба Европы.

Однако бросить камень в сторону нашего чемпиона рука не поднимается. Россияне уступили действительно достойному противнику, который для победы в Лиге чемпионов затратил перед началом сезона не один миллион долларов. Но россияне сумели отнять у "Ираклиса" столько физических и эмоциональных сил, что на следующий день греки так и не смогли претворить свою мечту в жизнь. В финале произошла настоящая сенсация – чемпионскую корону увел из-под носа у хозяев "Тур". Кстати, Россия может считать себя в какой-то мере причастной к успеху французов, ведь последние 5 лет "Тур" возглавлял Владимир Алекно, ныне работающий в российской Суперлиге главным тренером московского "Динамо". Ну а "Локомотив-Белогорье" увез из Салоник бронзу – в матче за 3-е место он легко (3:0) разобрался с "Фридрихсхафеном".

Выбор читателей