Зязиков: Митинг в Ингушетии - провокация

В Назрани прошла общенациональная акция протеста. Оппозиция выдвигала два требования: отставку президента Зязикова и возврат в состав Ингушетии Пригородного района Северной Осетии




Сегодня Yтром до предела накалилась обстановка в одной из республик Северного Кавказа. В столице Ингушетии прошел общенациональный митинг. Основных требований два: отставка президента Зязикова и возврат в состав Ингушетии Пригородного района Северной Осетии.

Проблема Пригородного района в свое время стала поводом для межнационального конфликта между Ингушетией и Северной Осетией. И сейчас ингушские политики вновь настаивают на передаче района. Организаторы акции протеста решили добиться, чтобы беженцам вернули их дома.

Власти пытались остановить оппозицию. С Yтра из Моздока выдвинулась колонна военных автомобилей. У мемориала жертвам политических репрессий в местечке Аби-Гув в Назрани вбыло ыставлено оцепление сотрудников ОМОНа МВД Ингушетии. Подходы к памятнику заблокированы со всех сторон. Несмотря на это, митинг прошел. На него прибыли сотни ингушей из разных концов России. В частности, рейсом из Москвы в республику вылетели свыше 40 человек, проживающих в столице.

Накануне вечером состоялось экстренное совещание руководителей районных отделений и ячеек молодежного движения Ингушетии. На нем принято решение не допустить перехода мирного митинга в беспорядки. По словам молодежных лидеров, некоторые ингуши готовились штурмовать здания, в которых сидит ненавистная народу власть. Но завтрашний митинг - это мероприятие "Ахки-Юрта", и касается оно только вопроса территориальной реабилитации Ингушетии. Чтобы не допустить стихийного развития ситуации, молодежные дружины будут охранять общественный порядок в Назрани и Магасе.

В окружении президента республики царила паника. Накануне вечером мэр Назрани Абукар Султыгов составил письмо о запрете митинга. Свое табу градоначальник пытался обосновать "опасностью совершения террористических акций". Письмо под расписку было передано одному из организаторов акции Борису Арсамакову. По словам юристов, входящих с состав митингующих, письмо мэра не имеет юридической силы.

Отменить пикет уговаривали лидеров движения "Ахки-Юрт" и чиновники, приближенные к Мурату Зязикову. Некоторые из них лично ездили в станицу Орджоникидзевская к Борису Арсамакову. Безрезультатно.

Митинг проходил в течение четырех часов. Его участники начали расходиться после того, как перед ними выступили секретарь совета безопасности Ингушетии Башир Аушев, а также депутаты народного собрания. Они пообещали полностью выполнить резолюцию митинга о Пригородном районе, а также провести консультации с Муратом Зязиковым о возможности его отставки. Между тем, сам президент Ингушетии заявляет, что в республике всё спокойно, никаких митингов нет и ситуация полностью контролируется.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей