Беженцев и террористов выдавливают из Ингушетии

В Ингушетии закрыли предпоследний палаточный лагерь для беженцев. Многие из них до сих пор не собираются возвращаться в Чечню, требуя сначала остановить похищения людей и нарушения прав человека




Сегодня в Ингушетии закрыли "Спутник", один из двух последних палаточных лагерей для беженцев. До этого были закрыты лагеря "Барт" и "Бэлла". Несколько сотен семей временно размещены в единственном оставшемся лагере "Сацит".

Как показывает практика, лагеря беженцев часто используются чеченскими бандитами, которые получают там еду, кров и укрытие от федеральных властей. На территории этих лагерей с конца прошлого года были отловлены десятки террористов, в т.ч. несколько "амиров" – лидеров банд. Этими причинами и вызвано их закрытие.

Ингушетия широко используется экстремистами для подготовки терактов. Проблема эта существует с 1994 г., но лишь в конце прошлого года против этого начали приниматься реальные меры. Именно здесь был в прошлую пятницу уничтожен связной группировки Шамиля Басаева "Риядус Салихийн", готовившей теракты против важнейших объектов Москвы.

С другой стороны, нельзя не признать, что возвращающимся на родину беженцам не обеспечиваются нормальные условия для существования; им приходится подолгу ожидать компенсации за разрушенные дома.

Многие беженцы не собираются возвращаться домой, опасаясь нарушений прав человека, похищений и убийств в Чечне. За 2003 г. были похищены 595 человек, в т.ч. 31 милиционер и пятеро государственных чиновников; убиты 557, из них 176 сотрудников МВД и 18 чиновников. Обстановка в стране продолжает оставаться неспокойной. В прошлое воскресенье в селе Дуба-Юрт неизвестные в масках похитили 8 жителей, младшему из которых 17 лет. 25 марта этого года неопознанным военным вертолетом был расстрелян студент и ранены двое подростков. В Грозном не прекращаются митинги протеста против произвола.

Чеченцы и правозащитники обвиняют в похищениях президента страны Ахмата Кадырова и его сына Рамзана, упирая на то, что многие люди исчезли в ходе проведения спецопераций. Руководитель правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов утверждает, что, хотя людей могли увести и боевики, "в большинстве случаев действовали силы, подконтрольные федеральным войскам". Однако не стоит забывать о том, что подход правозащитников к этой теме довольно тенденциозен. Командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) Валерий Баранов настаивает на том, что людей похищают только бандиты, зарабатывающие работорговлей деньги на продолжение подрывной деятельности.

В то же время сам президент, как и заместитель генпрокурора РФ по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, утверждают, что количество похищений и убийств в Чеченской республике заметно сократилось. Новый омбудсмен России Владимир Лукин говорит, что ситуация с правами человека в стране постоянно улучшается.

Выбор читателей