Почтовики станут работать круглые сутки

С сегодняшнего дня жители центра и густонаселенных районов столицы смогут воспользоваться услугами отделений связи в любое время дня и ночи. Остальные москвичи пока довольствуются их работой до полуночи




С сегодняшнего Yтра больше половины всех почтовых отделений Москвы начали работу по новому графику. Так, в 332 отделениях связи рабочий день начался в 8 Yтра и закончится в 23 часа. Работать почтовики будут без перерыва и выходных. Как сообщили в пресс-службе "Почты России", эта мера вынужденная и связана с огромным спросом граждан на все услуги связи.

В центре столицы и в районах с большой плотностью населения, таких как проспект Мира, Дмитровское шоссе, Шаболовка и Волгоградский проспект, почтовые отделения уже сегодня начали работать в круглосуточном режиме. В ближайшее время, после выполнения необходимых процедур согласования штатного расписания, ряд других отделений связи также планируется перевести на новый режим работы.

Как отметили в пресс-службе, увеличение графика работы почтовых отделений проводится в рамках классификации отделений связи по таким показателям, как частота почтового обмена, оснащенность техникой, численность штата и так далее. Ранее сообщалось, что с декабря 2004 г. на новый режим работы были частично переведены почтовые отделения первого и второго классов. (К отделениям первого класса относятся почтамты областных, краевых и республиканских городов, к отделениям второго - почтамты и почтовые отделения крупных городов.)

Согласно уставу, почтовые отделения второго класса обслуживают клиентов с 08:00 до 21:00 без обеденного перерыва, семь дней в неделю. В случае необходимости отделения первого класса работают круглосуточно, а второго - до 23 часов. Сейчас такая необходимость настала. Поэтому и изменился режим работы. Как заверили корреспондента "Yтра" в пресс-службе, новый график работы никак не скажется на подорожании услуг. "Этим занимается государство, а не почта, поэтому увеличения цен на тарифы не планируется", - уточнили сотрудники "Почты России".

Напомним, ФГУП "Почта России" было создано в 2002 году. В феврале 2003 г. предприятие (которое является национальным почтовым оператором связи РФ) прошло государственную юридическую регистрацию. В течение 2004-2005 гг. планируется акционирование ФГУП с сохранением 100%-ной доли ОАО в госсобственности.

Выбор читателей