Никогда не заговаривайте с незнакомками

"Уличные" гипнотизерши так "убалтывают" собеседников, что те добровольно отдают им все имеющиеся при себе деньги и приглашают домой – забрать оставшееся




Благоверная моя намедни учудила: отдала все деньги, что при ней были, какой-то тетке, с которой познакомилась в метро. Впрочем, это не самое страшное. А страшно то, что эту постороннюю гражданку жена чуть ли не до нашего дома довела – говорит, было непреодолимое желание вручить мошеннице все ценное, что есть в квартире. По словам супруги, действовала она как в тумане и очухалась лишь в троллейбусе, идущим по направлению к дому. Рядом – какая-то женщина, которая ей что-то убедительное втолковывает. "Тут, – вспоминает жена, – мне как-то не по себе стало. К счастью, троллейбус подошел к остановке, я из него выскочила и – бежать..." Дома и выяснилось, что кошелек совершенно пуст – нет даже дисконтных карточек и единого проездного билета. "И как это ей меня загипнотизировать удалось? – до сих пор недоумевает супруга. – Мне всегда казалось, что кому-кому, а мне-то подобное не грозит". Есть чему удивляться, дело в том, что жена в свое время посещала школу гипноза, закончила успешно курсы и даже имеет диплом "гипнолога международной категории". Я, конечно, попытался у жены выяснить, как же все происходило. Но восстановить в точности события она не смогла, только рассказала, что ехала домой в плохом настроении (неприятности на работе), в метро к ней подсела какая-то дамочка среднего возраста, что-то спросила, жена ей ответила, слово за слово – завязалась беседа. Потом, говорит, прямо наваждение какое-то – стала я с ней, с человеком, которого вижу впервые, делиться своими проблемами... А что было дальше – помнит смутно.

Подобных историй известно предостаточно, однако любопытно, каким образом мошенницам (а в большинстве случаев подобным способом отъема денег занимаются женщины) так заболтать "клиента", что он добровольно готов отдать все, что у него есть? Специалисты говорят, что здесь имеет место быть так называемый "уличный" гипноз, который в народе обычно называют "цыганским", так как используют его в первую очередь цыгане. "Цыганский" гипноз ничем не отличается от того гипноза, который вы можете получить в кабинете у гипнотерапевта. Однако если врач использует его в медицинских целях, то для мошенника гипноз является инструментом, служащим для совершения преступления. Но в любом случае, цель любого гипнотизера – обмануть, отвлечь сознание человека и войти в контакт с его подсознанием. По словам гипнологов, существует множество самых различных способов воздействия, но чем внешне банальнее прием, тем эффективнее он срабатывает. Общим является то, что гипнотизируемый "временно отказывается от врожденных механизмов самозащиты и бдительности, отдавая свою личность и чувство безопасности в руки другого". Причем, зачастую человек нередко воспринимает рекомендации гипнотизера без критической оценки. Этим и пользуются "уличные" гипнотизеры.

Как считают психологи, в транс легче всего ввести человека, готового и жаждущего воспринимать новую информацию в больших количествах, а также людей в состоянии стресса. Мошенница выделит из толпы в первую очередь человека с беспокойным взглядом, не сильно спешащего. Далее – дело техники. "Уличный" гипноз можно разделить на несколько фаз: 1) привлечь внимание и войти в контакт; 2) зафиксировать внимание и удержать внимание на каком-либо внешнем или внутреннем объекте или явлении, переживании и т.д.; 3) построить рапорт так, чтобы разделить сознание и подсознание клиента, максимально сузив поле активного внимания; 4) перевести сознание в режим внутреннего опыта и внутренних ощущений до появления медитативных признаков транса; 5) зафиксировать и углубить возникающий транс; 6) кодировать и использовать транс в нужных гипнотизеру целях; 7) произвести постгипнотическое кодирование на стирание ситуации.

Что же делать, чтобы не стать жертвой "уличного" гипнотизера? Если вас вовлекли в беседу, следите за своими ощущениями. Если чувствуете, что представление о предмете разговора начинает ускользать, вы теряете нить разговора, то это верный признак гипнотизации. В этом случае специалисты советуют использовать следующие приемы: обязательно перебейте собеседника; резко измените позу, в которой вы находитесь (если сидите, то лучше встать, если стоите – сделайте шаг назад или вбок), ибо любая долгая неподвижная поза способствует возникновению транса, необходимо делать больше жестов и лишних телодвижений. Найдите повод сделать паузу в разговоре, главное, чтобы поток слов прекратился: поправьте на одежде собеседника какую-то деталь, попросите открыть окно. Уводите разговор в сторону, и чем дальше от навязанной темы, тем лучше. Если говорите вы, не позволяйте себя перебивать. Вообще, чем менее предсказуемо вы реагируете на собеседника, тем труднее ему на вас влиять.

Ну а самый простой способ избежать неприятностей от "уличных" гипнотизеров – не вступать в разговор с подозрительными личностями.

Выбор читателей