Вашингтон выбрал 25 целей для атаки

Службы безопасности США готовят секретный список стран наибольшей нестабильности и риска, на территорию которых могут быть посланы американские военные в случае осложнения в них обстановки




Службы безопасности США готовят секретный список 25 стран, на территорию которых могут быть посланы американские военные в случае осложнения там обстановки. Об этом сообщил сегодня глава отделения реконструкции и стабилизации Государственного департамента Карлос Паскуаль. По его словам, данный перечень будет обновляться каждые полгода Национальным советом по внешней разведке. В него будут включаться страны так называемой наибольшей нестабильности и риска, для того чтобы определить возможные приоритеты международной деятельности Штатов и соответствующим образом распределить ресурсы.

Паскуаль подчеркнул, что предотвращение конфликтов и восстановление государственных структур, уничтоженных в ходе военных действий, является одним из основных внешнеполитических вызовов для Вашингтона из-за опасности терроризма и распространения оружия массового поражения. Вместе с тем официальные лица заявляют, что США отнюдь не считают военное вмешательство единственным способом прекратить внутренние конфликты.

По предварительной информации, отвечать за такую работу будет сам же Паскуаль, не только бывший посол США на Украине и экс-директор по России, Украине и странам Евразии в Совете национальной безопасности при президенте США, но и руководитель Управления Госдепартамента по реконструкции и стабилизации. Он также будет отвечать за координацию Пентагона и гражданских ведомств. Стоит отметить, что на деятельность отделения реконструкции и стабилизации отведен сравнительно небольшой бюджет: Конгрессу направлен запрос на выделение $17 млн в этом году и $124 млн в следующем.

Пока спецслужбы готовят секретный список, Джордж Буш подписывает 22-страничную доктрину о новой национальной стратегии страны в области контрразведки.

В преамбуле документа говорится, что террористы и тираны активно заняты усилиями по подрыву Соединенных Штатов и союзников, и эти усилия включают определенное направление разведывательной работы, направленной против Америки. По мнению президента Буша-младшего, зарубежные враги Вашингтона стремятся проникнуть, собрать и раскрыть секреты всей национальной безопасности, пытаясь при этом искажать факты и реальность.

Согласно документу, новая национальная контрразведывательная стратегия США будет направлена на выявление и нейтрализацию разведывательной деятельности зарубежных стран, террористических групп, международных криминальных организаций и других образований, стремящихся нанести вред стране.

Выбор читателей