В Чечне задержан вербовщик детей в террористы

В Грозненском районе Чечни арестован боевик, который распространял листовки, призывающие 13-17-летних подростков вступать в банды и осуществлять теракты. Детям сулили материальное благополучие




Накануне в селении Алхан-Кала (Грозненский район) был задержан 23-летний участник незаконного вооруженного формирования, который по приказу Доку Умарова распространял листовки с угрозами в адрес местных жителей. По словам боевика, экстремисты получили указание при распространении листовок привлекать 13-17-летних подростков к исполнению терактов, в частности для установки самодельных взрывных устройств. Также бандит сообщил, что Доку Умаров приказал боевикам при вербовках особый упор делать на выходцев из неблагополучных и неполных семей. Преступники должны были рассказывать о якобы существующих высоких гонорарах, выплачиваемых боевикам. Играя на подростковом романтизме и максимализме, вербовщики должны были приводить аргументы о якобы имеющих место среди бандитов равенстве и взаимовыручке.

Сейчас разговорчивый боевик помещен в изолятор временного содержания. Расследование продолжается.

Между тем активный участник группировки Тимура Абубакаева, находящейся под непосредственным руководством Шамиля Басаева, был задержан в Грозном в ходе спецоперации федеральных сил. Сейчас 29-летний боевик находится в изоляторе временного содержания.

По данным правоохранительных органов, этот молодой человек причастен к совершению множества злодеяний: терактов на территории Чечни, в результате которых пострадали жители республики, милиционеры и военнослужащие.

Бандит уже признался, что в период с 2003 по 2004 гг. в составе группировки участвовал в убийстве сотрудника правоохранительных органов, подрыве саперов, проводивших обследование участка автодороги между Шали и Новые Атаги. Также он был одним из участников вооруженной вылазки, в результате которой был обстрелян из автоматов и подствольных гранатометов дом директора госхоза "Подгорный" Шамиля Ибриева. По всем этим преступлениям прокуратура возбудила и расследует уголовные дела.

Местные жители сообщили милиционерам о том, что задержанный заложил в Шалинском районе тайник с оружием и боеприпасами. В найденном на северо-западной окраине селения Новые Атаги схроне был обнаружен пулемет ПК. А при проведении обыска дома задержанного в Грозном был изъят пистолет Макарова.

Выбор читателей