В Чечне уничтожен ближайший сподвижник Басаева

В Шалинском районе Чечни в результате спецоперации, проведенной сотрудниками службы безопасности президента Чечни, МВД республики и УФСБ, уничтожен Ризван Читигов, ближайший сподвижник Шамиля Басаева




В Шалинском районе Чеченской Республики в результате совместной спецоперации, проведенной сотрудниками службы безопасности президента Чечни, МВД республики и УФСБ, уничтожен Ризван Читигов, главарь бандформирования, ближайший сподвижник Шамиля Басаева.

Как заявил в среду вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, Читигов был блокирован, но оказал вооруженное сопротивление. В ходе завязавшейся перестрелки боевик был убит.

Этот экстремист известен в Чечне тем, что входил в близкое окружение арабского наемника Хаттаба, а также своими дерзкими кровавыми операциями в отношении федеральных сил и совершении ряда других тяжких преступлений. В последнее время его банда орудовала в Шалинском районе, где совершила несколько нападений на военных и гражданских лиц.

Данная группировка была ликвидирована еще раньше. В феврале этого года у чеченского села Старые Атаги федеральные силы уничтожили изрядно поредевшую бандгруппу Читигова, насчитывавшую 15 человек.

Как сообщает НТВ, за истекший 2004 год сотрудники ФСБ нейтрализовали свыше 200 боевиков, среди которых были такие одиозные экстремисты, как Абу аль-Валид, Руслан Гелаев и другие. По подозрению в террористической деятельности задержаны свыше 900 боевиков, изъято 1,5 тыс. единиц различного оружия, уничтожено 800 объектов инфраструктуры бандитов.

Напомним, 19 марта правоохранительные органы Чеченской Республики сообщили о том, что провели несколько адресных спецопераций, в результате чего было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. Задержаны 5 активных участников бандформирований. В частности, из раскрытых в нескольких районах республики тайников изъято 10 автоматов Калашникова и 2 пулемета, 14 гранат и несколько гранатометов, а также 2 артиллерийских снаряда и около 1 тыс. патронов. Как сообщили во временном пресс-центре МВД на Северном Кавказе, оперативники также обнаружили несколько контейнеров со ртутью, которую боевики готовили для проведения диверсий.

Впрочем, не все так гладко происходит в деле уничтожения сепаратистов и бандитов. Так, газета "Yтро" писала 15 марта, что полным провалом закончилась спецоперация по ликвидации боевиков в дагестанском городе Хасавюрте. Экстремистам, которых милиционеры окружили и почти сутки удерживали в д. 26 на ул. Победы, удалось уйти.

Выбор читателей