К Масхадову подобрались по цепочке

Покойный Масхадов и его подельник Басаев неоднократно грозились "устроить джихад" на всем Северном Кавказе. С начала года в Чечне и сопредельных республиках почти непрерывно проводились спецоперации по ликвидации и задержанию террористов




Покойный Масхадов и его подельник Басаев неоднократно грозились "устроить джихад" на всем Северном Кавказе. Однако в последнее время боевики все больше сами попадали в руки к федералам. С начала года в Чечне и соседних с ней республиках почти непрерывно проводились спецоперации по ликвидации и задержанию террористов. Вот только самые крупные из них.

Ингушетия

8 января на окраине Назрани оперативники окружили один из частных домов, в котором скрывались бандиты, участвовавшие в июньском рейде на Ингушетию. Напомним, тогда погибли более 90 человек. К месту были подтянуты подразделения МВД и ФСБ. В операции были задействованы 5 бронетранспортеров, а спецназу пришлось применять огнеметы. Боевикам было предложено сдаться. В ответ они забаррикадировались в подвале и открыли огонь из автоматов и гранатометов. Более 9 часов федеральные силы вели штурм дома, где засели 4 боевика. В итоге все четверо были убиты. Их фамилии в интересах следствия не разглашались, однако стало известно, что это не рядовые боевики, а лидеры бандформирований.
В ходе спецоперации также были задержаны двое сотрудников милиции из подразделения вневедомственной охраны. С момента начала операции они вели себя подозрительно и были задержаны работниками УБОП. Предполагалось, что задержанные могут состоять в родственных связях с бандитами.

Дагестан

Масштабная операция, начавшаяся 14 января в Дагестане, позволила предотвратить второй Беслан. О том, что в республике готовятся страшные теракты, стало известно еще в декабре 2004 года. По данным из нескольких источников, по приказу Басаева в Дагестан проникли несколько террористических групп.
Около десяти вечера штурмовые группы республиканского СОБРа и группы оперативников угрозыска окружили одноэтажный частный дом на одной из улиц Каспийска, где, по оперативным данным, скрывались несколько басаевцев. На предложение о сдаче боевики ответили огнем из автоматов и гранатометов, и тогда последовал штурм. В перестрелке спецназ уничтожил известного в республике террориста Магомедзагира Акаева, который имел при себе "пояс шахида" со взрывчаткой. Еще один террорист был взят живым. По оперативным данным, эти люди принадлежала к так называемому "отряду ликвидаторов" (который специализировался на убийствах милиционеров) под командованием полевого командира Руслана Макашарипова по кличке "Муслим". А на следующий день был уничтожен и сам главарь банды.
Утром 15 января в поселке Сепараторный в пригороде Махачкалы несколько бандитов, скрываясь от преследования милиции, ворвались в частный дом и забаррикадировались там, захватив заложников. После долгих переговоров заложники были освобождены, а штурм здания длился 16,5 часов. По дому, в котором засели бандиты во главе с Макашариповым, в общей сложности было сделано более 30-ти выстрелов из РПГ. В итоге танк сровнял с землей горящее помещение, в котором находились террористы.

Чечня

14 января была проведена операция по нейтрализации известного полевого командира Доку Умарова (третья после Масхадова и Басаева фигура в иерархии боевиков). В Дзумсойском ущелье бандгруппу, в составе которой, по имевшимся данным, находился Умаров с помощниками и личной охраной, поджидали засады. На одном из участков спецназ столкнулся с боевым охранением противника. В ходе скоротечного ожесточенного боя бандиты понесли серьезные потери. Среди уничтоженных экстремистов оказался ближайший помощник Умарова Султан Вагапов. Но взять главаря, к сожалению, не удалось.
Через некоторое время стала поступать информация, что Доку Умаров, бывший масхадовский "министр обороны Ичкерии", в последние годы подчинявшийся Басаеву, был ранен и эвакуирован боевиками с места боя.
17 января стало известно, что в Чечне задержан один из лидеров сепаратистов, так называемый вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов. Из первоначальных сообщений о его задержании стало известно, что в этой операции, проходившей на территории 15-го молсовхоза в Старопромысловском районе чеченской столицы, участвовали бойцы республиканского ОМОНа. Однако затем силовики в Чечне начали опровергать информацию об аресте или, в лучшем случае, делать вид, что не имеют данных на этот счет.
Как удалось тогда выяснить "Yтру" из источников в правоохранительных органах России, секретность, которая до сих пор окутывает этот факт, объяснялась тем, что тогда точки в этой истории ставить еще было рано. Не исключалось, что эту, в общем, отработанную фигуру в стане боевиков хотели использовать в большом деле: например, выйти через Арсанова на Аслана Масхадова.

Кабардино-Балкария

25 января боевые действия развернулись в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии. В многоквартирном доме на ул.Северная (вблизи автодороги, ведущей в Пятигорск) были заблокированы боевики, принадлежащие к так называемому джамаату "Ярмук", во главе с его лидером Муслимом Атаевым. Эта организация взяла на себя ответственность за нападение на Госнаркоконтроль в Нальчике 14 декабря. В ходе штурма трое бандитов были убиты.
Не прошло и месяца, как в Нальчике снова обнаружили террористов. С чего началась операция, не уточнялось, но, по всей видимости, свой первый визит милиционеры нанесли в ночь на 19 февраля в частный дом, расположенный на ул.Добровольского. После переговоров его жильцы – двое мужчин и одна женщина, которые, по данным правоохранительных органов, являлись боевиками, – были задержаны, изъято два пистолета, две гранаты, а также литература экстремистского содержания. По информации милиции, экстремисты состояли в "Карачаевском джамаате". Эта группировка организовывала теракты на территории Чечни. Кроме того, как установило следствие, члены "Карачаевского джамаата" участвовали во взрыве у метро "Рижская" в Москве, в группировку входил один из соучастников Розы Нагаевой, которая тогда привела в действие бомбу. Также "Карачаевский джамаат", как полагают в правоохранительных органах, причастен ко взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.
На следующий день в одном из гаражей накрыли лабораторию по производству взрывных устройств разных типов. Были изъяты тротил, пластит, гексоген, селитра и 69 детонаторов. Восемь "адских машин" были готовы к использованию.
Тогда же из пятиэтажки, расположенной в центре города, были эвакуированы все жильцы, не тронули только одну квартиру, в которой засели несколько боевиков из "Карачаевского джамаата". После штурма в квартире были найдены тела троих мужчин. Двое из них оказались славянами. Один – житель Волгодонска, другой – уроженец Мурманска, который дезертировал из воинской части на Северном Кавказе несколько лет назад и перешел на сторону боевиков. Боевики входили в бандформирования Шамиля Басаева и Аслана Масхадова и числились в федеральном розыске за совершение терактов в Ростовской области и Ставропольском крае. Позже стало известно, что они готовили теракты в Москве и других российских городах.

Чечня

18 февраля в Октябрьском районе Грозного был уничтожен личный порученец боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, полевой командир Юнади Турчаев. При задержании он оказал сопротивление и в перестрелке был убит. Турчаев являлся командиром так называемого "исламского полка" и координировал террористическую деятельность экстремистов в Грозном и центральной части республики.
25 февраля стало известно, что федеральным силам удалось предотвратить теракт против родственников убитого полевого командира Руслана Гелаева. В Ножай-Юртовском районе Чечни была уничтожена группа террористов, направлявшаяся на территорию Азербайджана для проведения теракта в Баку. В ходе боя два бандита были уничтожены, один взят в плен. Как выяснилось из показаний задержанного, группа была нанята Доку Умаровым для выполнения заказного убийства Мовлади Гелаева – брата полевого командира Руслана Гелаева. Дело в том, что, по некоторым сведениям, Умаров был причастен к ликвидации федеральными силами Гелаева, и родня последнего обещала отомстить ему. 28 февраля многочисленная родня Гелаева собиралась на поминки, и Умаров направил несколько команд наемных убийц, чтобы ликвидировать сразу всех своих "кровников".


Множественные потери и, главное, гибель "президента Ичкерии" могут привести к еще большим внутренним распрям в стане боевиков. А Кремль теперь, как утверждает, в частности, политолог Александр Пикаев, сможет окончательно избавиться от давления со стороны ряда западных институтов, которые требовали, чтобы Москва пошла на переговоры с лидером боевиков, поскольку кое-кто до сих пор считал его законно избранным президентом Чечни.

Официальные доказательства смерти Масхадова. Кадры

Эксклюзив: Масхадов в своем горном убежище. Архивные кадры

Выбор читателей