Долгая охота на Аслана Масхадова

Масхадов не захотел порвать с Басаевым, за что и поплатился. Скитания его по бункерам и пещерам закончились вполне предсказуемо, хотя и значительно позже, чем того ожидали легитимные власти Чечни




Накануне в Чечне был уничтожен Аслан Масхадов. Скитания лидера боевиков по бункерам и пещерам закончились вполне предсказуемо, хотя и значительно позже, чем того ожидали легитимные власти Чечни.

Эксклюзив: Масхадов в своем горном убежище. Архивные кадры

Военные в последние дни преследовали группу боевиков, среди которых был и экс-президент Ичкерии, однако убийство Масхадова, по словам первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова, не входило в их планы. Спецназ вышел на след боевиков на юге республики, в окрестностях селений Центорой, Беной, Гардали-Юрт Веденского и Ножай-Юртовского районов. По словам источника в штабе Объединенной группы войск на Северном Кавказе, на дорогах были выставлены засады. В итоге Масхадов был уничтожен в селении Толстой-Юрт. Он погиб в подвале одного из домов, по предварительной версии, из-за ошибки своего телохранителя – тот якобы допустил неосторожность при обращении с оружием. Телеканал НТВ сообщает, что с Масхадовым, видимо, ведись переговоры о сдаче.

Вроде бы, Масхадов загорелся желанием сдаться на милость Кадырова и Путина еще в октябре прошлого года. Тогда вице-премьер правительства Чечни и советник полпреда президента России в ЮФО Рамзан Кадыров стал автором сенсации, сообщив журналистам, что лидер сепаратистов ищет возможность для сдачи федеральным властям, и добавил: "Если он сам не найдет таких каналов, мы ему поможем. Ну, а если он оружие не сложит добровольно, его просто-напросто уничтожат". Правда, представитель Регионального оперативного штаба генерал Илья Шабалкин вскоре заявил, что эти сведения пока только проверяются, а начальник УФСБ Чечни Александр Потапов назвал их слухами. Спустя несколько дней после заявления Кадырова президент Чечни Алу Алханов на пресс-конференции в Москве сообщил, что правительство республики располагает информацией о том, где может находиться Масхадов. "У нас есть определенная информация, где он может сейчас находиться, но пока это просто информация", – сказал он. "Недавняя операция по поимке бандгруппы, в которой якобы должен был находиться Масхадов, дала определенные результаты. И это – далеко не последняя операция", – подчеркнул А.Алханов.

Операция, которую имел в виду Алханов, проходила на юго-востоке Чечни, между селами Мескеты и Аллерой, в последних числах сентября. В этом районе блокировали крупную группу экстремистов, в которой "на 90 процентов", как сказал Кадыров, находился Масхадов. Однако когда кольцо вокруг боевиков сжалось, Масхадову удалось выти из окружения. Примечательно, что незадолго до этого командир ОМОНа Артур Ахмадов сообщил журналистам, что вырваться из окружения Масхадов сможет, только если уйдет под землю или же взлетит в космос. Лидер боевиков, конечно, в космос не улетел, все было куда прозаичней – он воспользовался тайной кабаньей тропой.

За несколько месяцев до этого, в мае 2004 г., Масхадова "почти убили" в этом же районе. Однако информация о возможном ранении ичкерийского лидера не подтвердилась. Тогда также ходили слухи о том, что он вот-вот (назывался даже срок – две недели, и вероятность – 70%) сдастся, поскольку весной сложили оружие двое его приближенных – "министр обороны" Ичкерии Магомед Хамбиев и бывший начальник "особого отдела" Масхадова Борис Айдамиров, а также более десятка рядовых боевиков. После этого, по мнению российских военных, у президента Ичкерии, "пессимистично смотревшего в будущее", не оставалось другого выбора, кроме как сложить оружие.

Намерения Масхадова сдаться, по данным регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, были столь серьезными, что Шамиль Басаев приказал уничтожить президента непризнанной республики, чтобы не допустить его сдачи. Впрочем, чуть ранее появилась информация, что Масхадов мог бы сдаться как раз потому, что до смерти боялся расправы со стороны Басаева. Однако боялся, видимо, недостаточно, потому что так и не сдался.

Периодически возобновлявшиеся разговоры, что Масхадов "вот-вот спустится с гор и явится с повинной", свидетельствуют о том, что все это время на экс-президента Ичкерии пытались выйти, чтобы уговорить его сдаться. Однако Масхадов, несмотря на все финансовые разногласия и демонстративный "разрыв отношений" после Беслана, не захотел порвать с Басаевым, за что и поплатился. Теперь, после того как один из двух главарей террора на Северном Кавказе, убит, следует ожидать громких заявлений о скорейшей поимке Шамиля Басаева. Однако кто знает, сколько времени уйдет на то, чтобы вычислить неуловимого "Гинеколога" – и сколько он может сотворить зла за это время?..

Официальные доказательства смерти Масхадова. Кадры

Читайте также

Выбор читателей