Так боевиков еще не уничтожали

Крупная спецоперация в Нальчике завершена. Группа вооруженных боевиков, которая, по предварительной информации, причастна к крупнейшим терактам последних лет, уничтожена




Крупная спецоперация в Нальчике завершена. Группа вооруженных боевиков, причастных к самым известным терактам последних лет, уничтожена.

В квартире, расположенной в самом центре города, найдены тела троих боевиков, все - мужчины, тело одного из них обнаружили на балконе. Как говорят в прокуратуре Кабардино-Балкарии, по крайней мере двое из трех убитых - славяне, при этом один - житель Волгодонска. Другой - уроженец Мурманска, который дезертировал из воинской части на Северном Кавказе несколько лет назад и перешел на сторону боевиков. По национальности он русский, но после побега из воинской части принял ислам, сказал представитель силовых структур. По словам источника, в распоряжении правоохранительных органов имеется видеозапись, на которой уничтоженный боевик участвует в показательных казнях российских солдат в Чечне.

Как сказал замминистра внутренних дел Аркадий Еделев, боевики входили в бандформирования Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Убитые числились в федеральном розыске за совершение терактов в Ростовской области и Ставропольском крае. По информации военных, они готовились к новым диверсиям. Возбуждены уголовные дела.

Как сообщил на пресс-конференции Еделев, спецназ захватил квартиру по новой методике. Чтобы обезвредить засевших там бандитов, применен официально разрешенный газ "Черемуха-7".

По словам военных, штурм пятиэтажки в центре Нальчика был лишь одним из эпизодов трехдневной спецоперации, в результате которой были задержаны четыре человека. Источники не уточнили, с чего началась зачистка в Нальчике, но по всей видимости свой первый визит милиционеры нанесли в ночь на 19 февраля в частный дом, расположенный на ул. Добровольского. После переговоров его жильцы - двое мужчин и одна женщина, которые, по данным правоохранительных органов, также являются боевиками, - были задержаны, изъято два пистолета, две гранаты, а также литература экстремистского содержания. По информации милиции, экстремисты состоят в "Карачаевском джамаате". Эта группировка организовывала теракты на территории Чечни. Кроме того, как установило следствие, члены "Карачаевского джамаата" участвовали во взрыве у метро "Рижская" в Москве, в группировку входил один из соучастников Розы Нагаевой, которая тогда привела в действие бомбу. Кроме того, "Карачаевский джамаат", как полагают в правоохранительных органах, причастен ко взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

В субботу в одном из гаражей в Нальчике накрыли лабораторию по производству взрывных устройств разных типов. Изъяты тротил, пластит, гексоген, селитра и 69 детонаторов. Восемь "адских машин" были готовы к использованию.

В пятиэтажке, расположенной напротив главного почтамта (проспект Шогенцукова, 19А), милиционеры появились около шести Yтра в субботу. Сразу же началась эвакуация мирных жителей. Жильцам этого, а также близлежащих домов объяснили, что проводится операция по плану "Перехват". Людей попросили переждать несколько часов у родственников. Тех, кому было некуда идти, отправили в санаторий "Строитель".

Позднее был оцеплен весь жилой квартал, в котором расположено здание, на проспекте Шагенцукова перекрыто автомобильное движение, в районе отключили газ. Во всех центральных школах отменены занятия, ученики отпущены по домам.

В доме у почтамта сотрудники правоохранительных органов не потревожили лишь одну квартиру - на втором этаже. По информации милиционеров, именно там засели несколько боевиков. Первоначально сообщалось, что все экстремисты состоят в джамаате "Ярмук" - том самом, который взял на себя ответственность за нападение на здание Госнаркоконтроля в декабре прошлого года. Активистов этой группировки также подозревают в совершении терактов на территории России. Однако позднее выяснилось, что в пятиэтажке окружены боевики из так называемого "Карачаевского джамаата".

Экстремисты вели себя спокойно, анонимные источники в правоохранительных органах не раз говорили, что начались переговоры. К боевикам даже приезжал один из родственников бандитов, но ему не удалось убедить преступников сдаться. Еще Yтром в субботу к дому были стянуты значительные силы милиции. На месте находилось не менее 100 сотрудников правоохранительных органов, были видны БТРы, дежурили силы МЧС и пожарных. Около дома находилась и группа "Вымпел", доставленная в Нальчик в ночь с пятницы на субботу специальным самолетом. Во второй половине дня на место прибыл начальник регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Аркадий Еделев.

В субботу вечером правоохранительным органам удалось найти хозяйку квартиры. Женщина утверждает, что в декабре прошлого года сдала помещение по объявлению в газете двум молодым людям. При этом она проверила паспорт у одного из них, по документам это местный житель. Хозяйке квартиры также известно, что он занимается строительством. Никаких подозрений поведение жильцов у женщины не вызвало.

В активную фазу спецоперация в Нальчике перешла в 07:20 в воскресенье. В течение 10 мин. была слышна интенсивная перестрелка, потом огонь прекратился, но возобновился к 07:45. Полтора часа спустя в Нальчике по-прежнему стреляли из крупнокалиберных пулеметов, автоматов Калашникова. Как передавали с места событий, спецназовцы вели огонь по окнам квартиры, где засели боевики.

Штурм начался около 09:30. По информагентствам прошла информация, что незадолго до этого спецназовцы применили против террористов специальный газ. Впрочем, тогда в МВД Кабардино-Балкарии опровергли сообщения о том, что во время штурма применялся специальный газ. Лишь потом выяснилось, что милиционеры лгали.

При штурме в квартире, расположенной по соседству с той, где засели террористы, возник сильный пожар. Его потушили к 14:00. Тогда же сняли оцепление вокруг жилого дома. Позднее криминалисты и ремонтные бригады приступили к осмотру здания, а жильцов дома пустили в квартиры.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Обновляйте страницу, если хотите знать подробности.

Выбор читателей