Боевики грозят взорвать курорты Приэльбрусья

Сепаратисты джамаата "Ярмук" разместили в Интернете сообщение, в котором они предупреждают о том, что будут убивать всякого, кто приблизится к их горным базам




Вчера на одном из сайтов чеченских боевиков появилось сообщение представителей кабардино-балкарского джамаата "Ярмук", которого якобы полностью уничтожили в ходе квартирных войн в Нальчике. Сепаратисты в своем заявлении сообщили, что сменили руководителей и готовы к новым терактам. В частности, они обещают убивать всех, кого увидят вблизи своих горных баз. Экстремисты подчеркивают, что уничтожены будут не только военнослужащие, но и мирные жители, в том числе туристы-горнолыжники, отдыхающие в Приэльбрусье.

Напомним, что еще в конце января было заявлено об уничтожении самой влиятельной в Кабардино-Балкарии террористической группы "Ярмук", членов которой обвиняли в причастности к взрывам жилых домов в Москве в 1999 г. и проведении других терактов. Представители Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе говорили, что боевиков ликвидировали в ходе "адресных зачисток". И вот теперь выяснилось, что террористы "воскресли".

Представители группировки "Ярмук" заявили, что банде сменился главарь. Прежний предводитель Муслим Атаев был убит во время зачистки в Нальчике в январе этого года. Его тело нашли на балконе пятиэтажки, которую спецназовцы взяли штурмом. Тогда были убиты семь и ранены два человека. Кроме мертвого главаря "Ярмука" Атаева, в полуразрушенном здании нашли трупы троих мужчин и четырех женщин. Вопреки предположениям военных женщины были вовсе не заложницами, а женами боевиков, которые также отстреливались от спецназовцев.

О новом лидере группы "Ярмук" известно лишь то, что он кабардинец, а позывной "Сейфулла" ему перешел от предшественника.

Между тем туроператоры, организующие поездки на горнолыжные курорты в Приэльбрусье, такие как Терскол, не видят никакой опасности для своих клиентов. "Никогда на курортах Кабардино-Балкарии не было никаких проблем, связанных с активностью боевиков. Опасности нет, – заявил представитель одной из московских турфирм. – Тем более сезон уже заканчивается. Поток клиентов совсем скоро спадет. Мы страхуем туристов от несчастных случаев при спуске на лыжах, не больше. Об остальном должны позаботиться в администрации республики. Никаких особых мер безопасности мы предпринимать не будем, ведь в Кабардино-Балкарии нет чрезвычайного положения".

Выбор читателей