Шоу продолжается: Queen возвращается в мир

Впервые за 20 лет музыканты легендарной группы Queen отправляются в европейское турне. Неприятная новость для российских фанатов британской команды: в нашу страну рокеры не заглянут




Впервые за 20 лет музыканты легендарной группы Queen отправляются в европейское турне. С ними не будет умершего от СПИДа в 1991 г. лидера команды Фредди Меркьюри, но это не должно сильно уменьшить интерес соскучившихся по "королевской" музыке меломанов.

Неприятная новость для российских фанатов британской группы: в нашу страну музыканты не заглянут. А ведь могли: не отказался же сэр Пол Маккартни, участник знаменитой "ливерпульской четверки" дважды выступить в России. Да и сам Брайан Мэй, гитарист Queen, приезжал в Москву. Выступления группы пройдут в Париже, Мадриде, Барселоне, Флоренции, Милане, Вене, Лейпциге, Праге, Антверпене, Будапеште, Роттердаме, Гамбурге, Стокгольме. В мае "квины" вернутся в Англию и дадут несколько концертов на родине. В июле снова отправятся на континент и выступят в Португалии и Нидерландах. Отечественным поклонникам Queen остается лишь посоветовать копить деньги, брать кредит, залезать в долги, но поехать 30 апреля на субботний концерт в шведской столице.

Последний раз Queen с еще живым Меркьюри была в европейском турне еще в 1986 году. Тогдашние концерты были суперуспешными. Знаменитый Live in Budapest (Живой концерт в Будапеште) на многие годы стал одной из самых популярных среди меломанов видеокассет. Смерть лидера команды не ослабила интерес к ее творчеству. К нему приобщались многие молодые ребята, которые никогда не слышали живой голос Меркьюри, однако предпочитали его записи модному рэпу или депрессивному року от Курта Кобейна. В 1995 г. музыканты Queen снова, как это не раз случалось за время существования группы, оказались музыкальными новаторами. Они записали на компьютере альбом Made in Heaven (Сделано на небесах), в котором использовали записи голоса живого Фредди. Из сохранившихся черновиков они сделали одиннадцать великолепных композиций. По мнению некоторых любителей Queen, посмертный альбом оказался чуть ли не лучшим, что и отразилось на занимаемых им местах в хит-парадах: несколько месяцев он был на вершинах мировых чартов. В прошлом году Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон пригласили на место Меркьюри 55-летнего вокалиста Пола Роджерса, который удачно влился в коллектив. Уже первые совместные опыты рок-дедушек подняли интерес к Queen и подтвердили, что записывать их в ветераны рановато. Потому что Show must go on.

Выбор читателей