Столицу ожидает глобальное потепление

Через два дня в Москве столбик термометра наконец пересечет нулевую отметку. В городе потеплеет сразу до +3°С, а на следующей неделе воздух в столице прогреется до +10°С




По клятвенным заверениям метеорологов, до прихода настоящей весны в Москву осталось два дня. Этот факт радует и вселяет надежду на то, что зима не перейдет сразу в осень, минуя лето и весну. Однако последние мартовские деньки в столице будут довольно прохладными. А все дело в том, что мегаполис сейчас находится во власти антициклона. Сегодня Yтром будет -11...13°С , по области - до -16°С . При этом небо затянет тучами, через которые изредка будет проглядывать солнце. Ветер холодный, северо-западный. К полудню в Москве потеплеет, но незначительно. Столбик термометра поднимется в лучшем случае до -1...4°С , а в Подмосковье – до -6°С .

Повышенное атмосферное давление и перепады температуры могут негативно отразиться на самочувствии метеозависимых людей. Те, кто страдает гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом, нарушениями сердечного ритма могут жаловаться на общее недомогание, головную боль, скачки артериального давления, боли в области сердца. Словом, позаботьтесь о себе и своих близких.

Стоит отметить, что по народному календарю сегодня День Алексея. В старину считали, что 30 марта зима заканчивается. В этот день нельзя садиться в сани, а то прокатят они мимо желаний, так говорили люди, выкатывая телегу во двор. Примечали: если 30 марта появятся большие ручьи, то полая вода будет большая и широко разольется по лугам. Если же снег тает слишком стремительно, то лето будет мокрое.

Завтра же в Москве ожидается около 0°С . Будет облачно, и осадков не предвидится. А последний будний день на этой неделе станет по-настоящему весенним. Днем 1 апреля столбик термометра поднимется до отметки +3°С . А по прогнозу Гидрометцентра, уже в начале следующей недели воздух в Москве прогреется до +10.

Между тем, если вам порядком надоела никак не заканчивающаяся зима, то самое время упаковать чемоданы и отправиться в те страны, где уже наступила настоящая весна. Например, на молодежный курорт Ибицу. Там сейчас +18°С . По-весеннему тепло и безветренно в Сирии. В Дамаске столбик термометра поднялся до отметки +10°С . На российских курортах (Сочи, Анапа, Ялта) еще довольно прохладно, и кое-где даже идет снег. Поэтому, если вы соскучились по лету, пляжам и морю – отправляйтесь за границу, в Таиланд, Индию или Вьетнам. В этих государствах сейчас стоит 30-градусная жара, которая весьма располагает к лежанию на белом песочке и показательному безделью.

Выбор читателей