Покушение на первую леди США не удалось

В 08:30 по местному времени в центре афганского города Джелалабада взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Цель террористов - Лора Буш, прибывшая в страну с краткосрочным визитом




В половине девятого по местному времени в центре афганского города Джелалабада взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. В общем-то мало кого удивишь подобными штуками – весьма распространенный прием с водителями-смертниками. Да и пострадал только он сам, по сведениям афганской полиции. Однако служба безопасности располагает данными о том, что целью террористов была не кто-нибудь, а супруга президента Соединенных Штатов Лора Буш.

По словам главы службы безопасности Афганистана Бахрама Хана, бомба была предназначена именно для нее, однако по счастливой случайности взрывчатка в машине сдетонировала раньше срока.

Лору Буш ждали в Кабуле, который расположен всего в 130 км от Джелалабада. Визит у нее краткий – пять часов. В ходе своего пребывания г-жа Буш намеревалась посетить женские организации, создание и деятельность которых финансируют Соединенные Штаты. Кроме того, в ее планах была встреча с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, обед с военнослужащими на военно-воздушной базе США в Баграме.

Как сообщили афганские спецслужбы, уже известно имя террориста-смертника, который покушался на жизнь первой леди Америки. Это некий Мансур, житель провинции Лагман.

Трудно сказать, изменит ли инцидент планы Лоры Буш и смогут ли американские коммандос пообщаться с женой президента Соединенных Штатов во время совместного застолья.

Выбор читателей