Милиционеру дали 10 лет за убийство бомжа

Красноярский суд приговорил сотрудника милиции, до смерти забившего бездомного мужчину, к десяти годам колонии строгого режима. Страж правопорядка расправился с бомжом из-за того, что тот обозвал его ментом




Ни для кого не секрет, что некоторые российские милиционеры отличаются несдержанностью и агрессивностью. Особенно по отношению к тем, кто не может дать отпор людям в форме. Истории о том, как тот или иной страж правопорядка избил свидетеля или подозреваемого в преступлении, увы, не редкость. Вопиющий случай произошел в Красноярске – там милиционер убил человека. Сегодня суд приговорил к десяти годам лишения свободы бывшего сотрудника правоохранительных органов Эдуарда Федорова, до смерти избившего бездомного мужчину. Наказание убийце предстоит отбывать в колонии строгого режима.

В ходе судебного процесса было установлено, что в ноябре 2004 г. в дежурную часть районного отделения милиции был доставлен бомж, которого Федоров жестоко избил металлическим прутом. От полученных травм и ран бездомный вскоре скончался в больнице. На суде обвиняемый свой припадок ярости объяснил тем, что мужчина очень оскорбил его, назвав ментом. Страж правопорядка "не сдержался" и отправил хамоватого бомжа на тот свет. Показательно, что Федоров целиком признал свою вину и отказался подавать апелляцию на пересмотр приговора, хотя его адвокат все-таки намерена это сделать.

Подобный инцидент произошел в июне прошлого года в Москве. Один житель Подмосковья, не имеющий средств путешествовать на такси, решил добраться до места назначения на метро. Около 21:00 на станции "Нахимовский проспект" веселого 27-летнего гражданина заметил старший сержант милиции. Он препроводил нарушителя в свое помещение, где начал его избивать. Через некоторое время страж порядка утомился и оставил задержанного в покое. Спустя 40 минут горе-путешественник перестал подавать признаки жизни. Той же ночью кровожадного сотрудника правоохранительных органов задержали.

Позднее прокуратура Московского метрополитена возбудила против милиционера-убийцы уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Примерно в это же время аналогичная драма развернулась в Ульяновской области. Там двое сотрудников милиции насмерть забили мужчину, который попытался помешать им купить водку без очереди. Бездыханное тело сотрудники УВД выбросили на улицу. Дальше события развивались как в сериале. Милиционеры были уверены, что их жертва мертва. Но они ошиблись. На несколько минут перед смертью ульяновец пришел в себя и назвал имена своих мучителей. Двое сотрудников Димитровградского УВД, устроивших кровавую расправу, были задержаны.

Выбор читателей