Евдокимова вернут на сцену

Депутаты Алтайского краевого совета приняли решение выразить недоверие губернатору Михаилу Евдокимову. Их примеру последовали и депутаты Республики Алтай, объявив о недоверии губернатору Лапшину




Депутаты Алтайского краевого Совета приняли решение выразить недоверие губернатору Михаилу Евдокимову, им было предложено ответить на вопрос: "Даете ли вы согласие на выражение недоверия главе администрации Алтайского края Михаилу Евдокимову?"

Глава администрации отозвал свой итоговый доклад с сессии совета и не явился на заседание, в итоге вопрос решался без него.

По предложению председателя Совета народных депутатов Александра Назарчука голосование было тайным. Из 52 законодателей 46 проголосовали "за", "против" – 5, и 1 бюллетень был признан недействительным. Также неудовлетворительной была признана деятельность краевой администрации в прошедшем году.

Конфликт назревал давно, еще в начале марта непримиримые враги - КПРФ, Союз правых сил, Аграрная партия и "Единая Россия" сообща выступили с требованием добровольной отставки Евдокимова. Основной аргумент - слишком частая смена кадров в администрации, именно она стала одной из причин резкого снижения темпов роста производства.

Губернатор должен был выступить с докладом о деятельности руководства Алтайского края по социально-экономическому развитию в 2004 году. Но перед самым выступлением документ был отозван, поскольку, по словам Евдокимова, "противостояние депутатов краевого совета главе администрации края приобрело открытые формы. Факты и цифры многие депутаты интерпретируют под определенные политические задачи и объективно оценить мою работу они не могут".

Перед началом сессии у здания администрации состоялся митинг, в котором приняли участие около 300 человек. Общественные организации потребовали от депутатов поддержать инициативу о создании в крае общественной палаты и не мешать работать администрации.

Видимо, тема отставки губернаторов становится модной, по крайней мере вопрос о выражении недоверия главе субъекта Федерации поднят сегодня и в соседней Республике Алтай. Совет Эл Курултая проходит в Горно-Алтайске, и депутаты считают, что глава республики Михаил Лапшин не справился со своими обязанностями, к тому же он не сильно преуспел в ликвидации последствий землетрясения. Лапшина также винят в махинациях, связанных с предоставлением бюджетного кредита компании "Алтай-лизинг", занимающейся продажей сельхозтехники.

Вопрос о недоверии Лапшину поддержали уже 40 депутатов. Для принятия решения достаточно 28 голосов, так что обещанная смена власти в регионах не за горами.

Выбор читателей