В России поступить в школу сложнее, чем в вуз

Администрация некоторых школ искусственно создает бешеный конкурс в своих учебных заведениях. В результате родителям приходится выкладывать немалые деньги, чтобы их чадо могло туда попасть




Завтра в нашей стране стартует ежегодная кампания по приему детей в первые классы. И вновь родителям придется выкладывать немалые суммы денег за то, чтобы их чадо попало в хорошую школу. Однако, не секрет, что все эти поборы незаконны. По закону, ребенка обязаны принять в любую школу без экзаменов, конкурса и тем более вступительного взноса. "В прошлом году за парты сели 1,3 млн российских первоклашек. Никто за бортом не остался. В этом году будет то же самое", - заверили в отделе учреждений общего, дошкольного, дополнительного образования детей и других образовательных учреждений Федерального агентства по образованию. Однако родителей пугает дикий конкурс в начальную школу, где основным критерием становится не место прописки и даже не знания или одаренность ребенка, а размер кошелька папы и мамы или их связи.

Напомним, что российские школы из-за недостатка финансирования давно уже живут по законам рынка. Родители хотят отдать ребенка в школу с хорошей репутацией, что создает конкурс. Причем в некоторых начальных учебных заведениях конкурс значительно выше, чем в столичных вузах, пишет газета "Новые Известия". Этим пользуется администрация школ, которая собирает с родителей вступительные взносы, отправляет детей на подготовительные курсы и устраивает экзамены первоклашкам. Причем юридически придраться к ним практически невозможно.

Однако, по мнению высокопоставленных чиновников, в школьном взяточничестве виноваты именно родители. "За последние десять лет мы не видели ни одного письменного заявления от родителей о том, что с них собирали деньги", - говорят они. "Если бы они не давали денег или жаловались бы на неправомерные поступки, то ничего этого не было бы, – заявили в городской инспекции при департаменте образования Москвы. – Если человек сам не борется за свои права, то добиваться справедливости за него еще труднее. Дело в том, что лишь единицы обращаются к нам с жалобами".

Впрочем, даже если люди и пожалуются на вымогательство, то у инспекции не оказывается практически никаких рычагов воздействия на руководство школ. Случаи увольнения нечистых на руку директоров вообще сводятся к минимуму. "В прошлом году за собирание денег были уволены всего три директора",– сказали в столичном департаменте образования. Большинство школьных руководителей отделываются выговором. Но самая распространенная практика - устное высказывание в районном отделе народного образования.

Обратим внимание на некоторые цифры. В Москве разовая плата при зачислении в государственные спецшколы, ориентированные на престижные вузы, составляет от 150 до 600 тыс. рублей, а ежемесячная плата - от 5 до 30 тыс. рублей. Зачисление в обычную столичную школу будет стоить до 10 тыс. рублей, а плата каждый месяц до 3 тысяч.

Между тем проблему конкурса и взяток при поступлении в начальную школу просто решили в Воронеже. Горадминистрация решила, что эти учебные заведения переходят на "подушевое" финансирование. Деньги на зарплату для педколлектива будут выделяться в зависимости от количества учеников в классах. В случае недобора учеников директорам придется сокращать ставки. Так что многие школы, которые набирают учеников в первые классы, стараются зачислить как можно больше детей. Ранее родители жаловались на то, что у них вымогали взятки. С участием в "подушевом" эксперименте жалобы прекратились. Теперь из гимназий даже самых нерадивых учеников не отчисляют.

Выбор читателей