Студентов поздравили с 1 апреля: дали по 100 рублей

Стипендии для российских студентов с сегодняшнего дня увеличены на 100 рублей. Еще одна такая прибавка ожидается в сентябре. А зарплаты преподавателей планируют увеличить до $1000




Уже много лет на студенческую стипендию просто нереально прожить. Поэтому каждая прибавка к ней весьма радует, хотя понятно, что даже в этом случае сумма остается весьма смехотворной. Так или иначе всему передовому студенчеству нашей страны сегодня сделали подарок: стипендия была увеличена на 100 рублей. Как говорится, мелочь, но приятно. И это еще не все: 1 сентября она вырастет еще на 100 рублей. Таким образом, к началу нового учебного года стипендия составит как минимум 600 рублей. Заметим, что стипендиальный фонд в этом году увеличен на 4 млрд рублей.

В то же время министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что размер стипендий "должен быть дифференцирован", так как "для некоторых она жизненно необходима". "К определению ее размеров следует привлекать не только ректоров, но и студенческую общественность, - заявил министр. - Просто увеличение стипендии в 1,5-2 раза ничего не изменит, так как существует большая дифференциация среди студентов: одни живут на эти деньги, другие - приглашают знакомую девушку выпить чашечку кофе".

Минобразования предложило студенческим профсоюзам рассмотреть вопрос о распределении стипендий, в решении которого должны также участвовать ученый совет вуза и ректор. При этом увеличение стипендии до уровня прожиточного минимума Фурсенко считает нереальным. "Такого объема денег мы все равно не сможем привлечь", - объяснил он сей прискорбный факт.

Кстати, если на то, чтобы существенно повысить стипендию студентам, денег нет, то на увеличение зарплат преподавателей, оказывается, есть. Уже со следующего года Министерство образования собирается повысить зарплату профессорам государственных вузов до $1000. Такую задачу поставил глава ведомства. Кроме того, он напомнил о планах в несколько раз увеличить расходы на обучение одного студента, которые сейчас составляют порядка $700-800 в год. Фурсенко призвал экономистов министерства быть амбициознее и просить у государства больше денег.

Вместе с тем министр напомнил, что для осуществления его проекта нужна реструктуризация системы высшего образования. В обмен на повышение жалованья Фурсенко намерен требовать, чтобы учреждения образования и науки научились самостоятельно зарабатывать деньги на инновационных разработках.

По словам руководителя ведомства, он уже говорил с президентом и премьер-министром о необходимости увеличения финансирования своей отрасли и получил от них принципиальное согласие.

Выбор читателей