МГУ закрыл двери для сдавших ЕГЭ

Ректор МГУ сообщил, что главный российский университет не будет учитывать результаты ЕГЭ при приеме абитуриентов в 2005 году. Зато преимущество при поступлении получат победители многочисленных олимпиад




Холодная война между руководством Московского государственного университета и Министерством науки и образования продолжается. На этот раз ректор МГУ Виктор Садовничий решил просто не заметить существования Министерства и проводимых им реформ.

В полном соответствии с правилами настоящего дипломатического противостояния, выступая накануне на Дне открытых дверей МГУ, Садовничий сначала сделал реверанс в сторону противника, сообщив, что придуманный Минобразования Единый государственный экзамен (ЕГЭ) "имеет свои достоинства как способ контроля знаний и носит социальный характер". Что такого особенно "социального" ректор МГУ отыскал в ЕГЭ, он не уточнил, хотя, вероятно, смысл высказывания в "тактическом отступлении" перед тем, как сообщить: главный российский университет не будет учитывать результаты ЕГЭ при приеме абитуриентов в 2005 году. Между тем еще в феврале правительство Москвы обязало столичных школьников сдавать единый экзамен по русскому языку и истории.

По мнению Садовничего, госэкзамен может "не учесть творческих способностей выпускников школ и их особый интерес к какому-либо одному предмету". В общем, МГУ решил идти своим путем, присмотревшись к участникам всероссийских предметных олимпиад. Ректор вуза заявил, что успеваемость принятых в прошлом году "олимпийцев" на 10% выше, чем в среднем по университету. На радостях он сообщил, что в 2005 г. будут учитываться результаты прошлогодней олимпиады. Собственно, без экзаменов будут зачислены победители федерального этапа всероссийских олимпиад, а выигравшие окружной тур автоматически получат высшую оценку по профильному предмету. Остальные испытания они будут проходить на общих основаниях.

Чтобы не возникло мысли, будто МГУ не хочет видеть в своих стенах иногородних студентов, которые могли бы поступить, сдав ЕГЭ, глава вуза отметил, что москвичи уже сейчас составляют здесь меньше половины учащихся, и эта тенденция сохранится.

Заодно Садовничий порадовал медалистов. Отличники, получившие "пятерку" по профильному предмету, будут тут же зачислены на выбранный ими факультет. Менее удачливым придется сдавать экзамен на общих основаниях.

Самый высокий конкурс в университете ожидают на биологическом и механико-математическом факультетах. Не отстают факультеты иностранных языков и мировой политики, где в прошлом году он доходил до 16 и 26 человек соответственно

Между тем реформа в самом МГУ продолжается. В этом году можно будет поступить сразу на три новых факультета: высшая школа экономики (что называется, наш ответ ГУ ВШЭ, руководство которого активно продвигает идею ЕГЭ), высшая школа переводов и факультет глобальных проблем. Студентов последнего будут учить решению общемировых проблем природы, ресурсов и экономики. Короче говоря, строительству рая на Земле.

Выбор читателей