Раскрыт еще один заговор против России

Вопрос о том, кому и зачем понадобилось раскрывать очередной заговор, остается открытым. И более того, весьма интересным в свете последних заявлений главы Министерства юстиции




Все минувшие выходные ассоциация "Голос" (некоммерческая организация, специализирующаяся в области защиты прав избирателей) опровергала сообщения СМИ о том, что идет в большую политику. "Хорошо известная в узких кругах" общественная организация, до поры до времени скромно мониторившая выборы – преимущественно регионального масштаба – внезапно оказалась в центре скандала. Таинственный "источник в правоохранительных органах" доложил одному из ведущих национальных информационных агентств: в Минюст поступила информация о том, что в России появилась организация, аналогичная созданным для неконституционного свержения власти в Грузии и Украине. Называется "Голос", пока нигде не зарегистрирована, но имеет тесные контакты с "коллегами" – из "Кмары" и "Пора!". По мнению источника агентства, схема действий "Голоса" будет идентична сценарию, который применялся в Грузии и на Украине: большое количество наблюдателей от этой организации будет участвовать в парламентских выборах 2007 г., затем объявят о массовых фальсификациях и под этим предлогом попытаются вывести на улицы тысячи людей.

"Находка" правоохранительных органов поражает глубиной изысканий: ассоциация "Голос" существует в России с 2000 г. и совсем не конспирируется. Более того: например, по ходу совместной с партией "Яблоко" акции (когда по итогам нарушений, зафиксированных наблюдателями в ходе последних парламентских выборов, была предпринята попытка оспорить в суде протоколы 170 участковых избирательных комиссий более чем в 40 регионах) представители ассоциации активно общались со СМИ. Акция закончилась бесславно, однако народ на улицы по этому поводу никто выводить не спешил. Отсутствие регистрации объясняется совсем просто: по закону ассоциации общественных организаций ее не требуют. Информацию об учредителях, целях и задачах, а также деятельности "Голоса" любой – даже самый доморощенный – сыщик может найти на сайте в Интернете. Там же можно узнать про "порочные связи" представителей ассоциации с украинскими (и не только) коллегами. Более сотни наблюдателей от "Голоса" из 11 регионов России приняли участие в выборах президента Украины в составе представителей миссии Европейской сети наблюдения за выборами, которая объединяет 16 стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Напомним, что вообще-то на майдане Незалежности в том или ином качестве успели отметится многие российские политики – интересно, с них теперь тоже будут требовать пароли и явки? "Единственным конституционным способом смены власти "Голос" считает свободные и честные выборы, а общественное наблюдение на выборах является одной из форм гражданского контроля, которое и осуществляют наблюдатели "Голоса", – говорится в заявлении, сделанном по поводу различных намеков исполнительным директором ассоциации Лилией Шибановой.

Одним словом, очередной конспирологический бред родился буквально на пустом месте. Ну примерно как сделанное минувшей весной "открытие" чиновников Минюста о том, что у нас – о ужас! – некоторые правозащитые организации получают деньги от Березовского. Открытие, как позже выяснилось, было сделано при помощи Интернета. Данные о грантах, выделенных фондом Березовского "Свободная Россия", давно полученных и потраченных, провисели на сайте этого фонда несколько лет, прежде чем господа чиновники нашли время и возможность туда заглянуть. Впрочем, история имела далеко идущие последствия. После скандала по поводу связей правозащитников с Березовским были приняты поправки в Налоговый кодекс, основательно ограничивающие возможности грантодателей на территории России. Теперь государство имеет право контролировать, кто может, а кто не может финансировать общественные организации. Так что вопрос – какая была нужда раскрывать очередной заговор? – остается открытым. И более того, весьма интересным. Очевидно, следует ожидать, что в ближайшее время власть предпримет телодвижения, существенно ограничивающее разнообразие форм гражданского контроля. Звоночек уже прозвенел: вот и министр юстиции Юрий Чайка в прошлый четверг призвал подчиненных провести чистку среди общественных организаций: в налогоплательщиках, отметил он, числятся 107 тыс. общественных организаций (то есть тех, что внесены в единых государственный реестр юридических лиц). А в органах юстиции зарегистрировано 150 тысяч. "Это означает, что около 43 тыс. организаций фактически не существуют и должны быть ликвидированы", – сказал глава Минюста, на совещании руководителей территориальных органов Федеральной регистрационной службы.

Не следует также исключать, что очередной "заговор" был инспирирован в рамках операции "Преемник" (как известно, проблема передачи власти следующему президенту "мирным путем" считается одной из наиболее актуальных для России на период до 2008 года). По всей видимости, угроза неконституционного свержения власти по образцу "оранжевой", "тюльпановой" и т.д. революций остается веским аргументом в тех дискуссиях, которые сейчас идут вокруг этой животрепещущей проблемы. Напомним, что одним из первых об оранжевой угрозе, которая может прийти в Россию на деньги Запада, заговорил "околокремлевский" политик Дмитрий Рогозин. Слухи о проекте "Свобода" не дают спать спокойно десяткам предприимчивых молодых людей, которые в расчете на эти поспешили основать десятки молодежных организаций по образцу "Пора!" – правда, преимущественно в Интернете. Однако виртуальная сущность этих организаций настолько очевидна, что в поисках более-менее правоподобного "ужастика" приходится искать что-то более реальное. Ну, например, тот же "Голос".

Выбор читателей