Задержаны полицейские, убившие 30 человек

В Бразилии арестованы трое офицеров полиции, которых подозревают в расстреле 30 жителей пригородов Рио-де-Жанейро. Все они служат в Нова-Игуасу, где в пятницу были совершены первые убийства


Фото Globo Online



В Бразилии арестованы трое полицейских, которые предположительно участвовали в недавнем расстреле жителей пригорода Рио-де-Жанейро. Все трое задержанных - Жозе Аугусту Моррейра, Жозе Милтон Родригес и Фабиану Гонсалвес Лопес – офицеры военной полиции. Они служат в отделении Нова-Игуасу, где в пятницу ночью были совершены первые убийства.

Всего же от рук этих полицейских погибли 30 человек – жителей столичных пригородов Нова-Игуасу и Кеймадос. Сначала вооруженные люди на легковых автомобилях (предположительно, это были именно Моррейра, Родригес и Лопес) подъехали к бару на открытом воздухе в Нова-Игуасу и открыли огонь по посетителям. Затем они направились в соседний городок Кеймадос, по пути стреляя из окна машины. В Нова-Игуасу их жертвами стали 18 человек, в Кеймадосе - 12, в том числе женщины и дети. Президент Бразилии вскоре после этого распространил заявление, в котором пообещал, что убийцы не уйдут от ответственности. "Федеральное правительство не пожалеет усилий для того, чтобы вместе с властями штата найти и наказать ответственных в этом преступлении", - говорилось в документе.

Следствие сразу же заявило о том, что это кровавое преступление - дело рук офицеров полиции из так называемых "эскадронов смерти" - тайных организаций, находящихся под контролем местных наркоторговцев. Особенно активны эти организации были в 1970-1980-е гг., однако и сейчас массовые расстрелы в Бразилии, увы, не редкость.

Так, в 1993 г. из-за мести за погибших товарищей полицейские расстреляли 21 жителя трущобы Вигариу-Жерал. Из более 50 виновников массового убийства только 10 человек были осуждены.

На этот раз коррумпированные стражи порядка, скорее всего, мстили за своих товарищей, которые были арестованы на прошлой неделе по подозрению в убийстве двух бывших заключенных, сидевших за торговлю наркотиками. Полицейские зарезали наркоторговцев, с которыми не поделили сферы влияния, а затем подбросили голову одного из них в здание военной полиции в г. Кашиас. Эта "акция устрашения" была зафиксирована видеокамерой внешнего наблюдения, поэтому убийц задержали по горячим следам.

Выбор читателей