Женщина кормит тигрят грудью

Сорокалетняя жительница Рангуна согласилась выкармливать грудью двух новорожденных бенгальских тигрят. Их пришлось разлучить с матерью, так как агрессивная тигрица съела одного из новорожденных




В зоопарке Мьянмы 40-летняя жительница Рангуна выкармливает грудью двух тигрят. Их отлучили от матери, потому что ее характер сильно ухудшился после родов. Агрессивная тигрица съела третьего новорожденного отпрыска, так что работники зоопарка были вынуждены отобрать у нее оставшихся малышей.

Приемная мать согласилась выкармливать животных грудью, хотя работники зоопарка изначально планировали давать им питание из бутылки. "Просто я их пожалела", - говорит Хла Хтай, между прочим, сама мать троих детей, младшему из которых семь месяцев. Правда, скоро у тигрят начнут резаться зубы, тогда работникам зоопарка придется перевести их на другой рацион, а пока кормилица по четыре раза в день приходит в вольер на свидание со своими подопечными.

Родительницу тигрят Ноа-Ноа привезли в зоопарк Рангуна из Таиланда около четырех лет назад в рамках программы по обмену животными, вместе с ней был привезен еще один взрослый тигр. Бенгальские тигры занесены в Красную книгу, так как в мире их осталось не более 2,5 тысяч.

За последние несколько лет животных можно было увидеть только зоопарках Мьянмы и Буэнос-Айреса. В прошлом году бразильская самка данного вида родила сразу шестерых малышей, и все они выжили, что очень большая редкость.

Правда, в марте прошлого года бенгальский тигр-людоед съел пятерых туристов, остановившихся на пикник недалеко от Катманду, столицы Непала. Тигр напал на них неожиданно, выскочив из близлежащих зарослей. Полиция несколько дней разыскивала следы хищника, но так и не смогла его обнаружить. Правда, если бы животное нашли, его все равно усыпили бы, слишком велик риск селить агрессивного хищника в зоопарке, с другими зверьми.

А в России браконьеры убили первую в мире тигрицу, снабженную радиоошейником: Ольга была первым животным, участвующим в российско-американском природоохранном проекте. Его осуществляют в Приморском крае Общество сохранения диких животных США и Сихотэ-Алинский государственный заповедник. В течение 13 лет за ее жизнью и перемещениями велось пристальное наблюдение.

Ученые-экологи борются за жизнь каждого представителя дикой фауны и очень рады, что простые люди вроде Хла Хтай понимают всю важность проблемы сохранения живой природы. Было бы очень хорошо, если бы и россияне осознали перед ней свою ответственность.

Выбор читателей