В российском хоккее – время финала и полной неразберихи

Революционные перемены накануне, а то и по ходу крупнейших турниров давно уже стали у нас чем-то вроде национального вида спорта


Фото: sportart.ru



Финальная серия хоккейного чемпионата российской Суперлиги начинается лишь сегодня, а событий вокруг хоккея в стране более чем достаточно. Пожалуй, главное из них – фактическое назначение Владимира Крикунова на пост главного тренера российской сборной, которой вскоре предстоит выступать на чемпионате мира. Напомним, мировое первенство стартует в Австрии в конце апреля.

Многострадальная российская сборная в нынешнем году особенно была подвержена кризисам. Ее главный тренер Зинэтула Билялетдинов таковым оставался лишь формально, поскольку все силы тратил на наведение порядка в "Ак Барсе". Клуб получил фантастические финансовые вливания, закупил множество заокеанских звезд и тренера национальной сборной страны с тем, чтобы выиграть первенство России к 1000-летию Казани. Однако, проведя сезон откровенно слабо, "Ак Барс" не смог войти даже в четверку лучших клубов страны.

Уже к началу плей-офф было ясно, что Билялетдинов и со сборной не преуспел, хотя россияне смогли выйти в финал Евротура. Командой фактически руководили Владимир Юрзинов и Владимир Плющев. Юрзинов не так давно дал согласие руководить сборной России на Олимпиале в Турине, и было бы вполне естественно, если бы и на чемпионат мира в качестве главного тренера отправился именно он. С этой точки зрения назначение Крикунова выглядит более чем сомнительным. Конечно, московское "Динамо", которым руководит этот уважаемый специалист, выиграло регулярный чемпинат страны и в финале плей-офф выглядит фаворитом, хотя с командой не менее уважаемого трненера Петра Воробьева – тольяттинской "Ладой" – динамовцам в финале играть будет очень непросто. Для чего же было буквально умолять Крикунова согласиться на непонятно каких условиях работать с командой, если очевидно, что ему в ближайшее время будет не до сборной?

Вообще о порочной практике совмещения постов руководителя сборной и клуба во всех игровых видах спорта в России говорено уже не раз. Ну почему так трудно наладить спокойную подготовку сборной, ведь в нынешнем сезоне игроки, выступавшие в НХЛ, были либо свободны от игр, либо играли поголовно в Европе (а большей частью в России)? Условия для неспешной и вдумчивой работы со сборной были просто сказочными – а ФХР как нарочно приглашает тренеров, физически не имеющих времени нормально работать с командой.

Да, Крикунов плодотворно работал и в Екатеринбурге, и в Казани, и в Нижнекамске, хотя чемепионатов страны до сих пор не выигрывал. Самый громкий его успех – полуфинал на Олимпиаде-2002 со сборной Белоруссии, в котором, кстати, его команда уступила фетисовской сборной России. Да, есть большая вероятность того, что "Динамо" Крикунова станет чемпионом России. Лидеры клуба – Дацюк, Афиногенов, Овечкин, Харитонов, Трощинский и другие – показывают свою лучшую игру именно в решающих матчах сезона. Но все же с настоящими звездами Крикунову до сих пор работать не приходилось, и кандидатура Юрзинова по общему мнению выглядела более подходящей именно с этой точки зрения. Возможно, сыграла свою роль приверженность Крикунова жестким административным мерам, и ФХР считает, что со многими строптивыми российскими звездами вроде Ильи Ковальчука, справиться можно только такими средствами?

Но на самом деле новое назначение Крикунова – еще не факт. 13 апреля пройдет тренерский совет ФХР, на котором будет рассмотрен вопрос о руководстве сборной – и не исключено, что кандидатура главного тренера "Динамо" будет на нем отвергнута. А 20 апреля состоится событие еще более важное – конференция ФХР, на которой может лишиться своего поста нынешний ее президент Александр Стеблин. О своей готовности выиграть у него сражение за пост главного хоккейного чиновника заявил Сергей Макаров – знаменитый хоккеист, чемпион мира и Олимпийских игр и, что самое главное, многолетний партнер Вячеслава Фетисова по первой пятерке в ЦСКА и сборной СССР и его нынешний подчиненный в Федеральном агентстве по физкультуре и спорту. Смена Стеблина сейчас – дело чести для Фетисова, который после ухода Вячеслава Колоскова с поста президента Российского футбольного союза полон оптимизма и готов "навести порядок" и в ФХР.

Порядка, надо сказать, в этой организации давно уж нет. Вопрос лишь в том, насколько уместна смена руководства Федерации и сборной буквально накануне чемпионата мира и во время финала чемпионата страны. Но, кажется, в России революционные перемены накануне, а то и по ходу крупнейших турниров давно уже стали чем-то вроде национального вида спорта... Ясно лишь, что с приходом Макарова в ФХР и Владислава Третьяка на пост руководителя комитета Госдумы по физкультуре и спорту в руках Фетисова сосредоточится почти абсолютная хоккейная власть (пока еще не общеспортивная, но он к ней яростно стремится). Я бы сказал – власть тоталитарная. Российский же опыт тоталитаризма, как учит история, до добра не доводит.

Но пока все внимание – финалу российского чемпионата. Размашистый, комбинационный, атакующий хоккей "Динамо" Владимира Крикунова – и оборонительная, вязкая, строгая в обороне и точная в редких атаках игра "Лады" Петра Воробьева. Фаворитом, повторюсь, считается "Динамо", но в Тольятти с этом категорически не согласны. Два матча в Москве пройдут 5 и 6 апреля, затем 8 и 9 апреля команды сыграют в Тольятти. Пятый матч, если понадобится, будет проведен 11 апреля в Москве.

Выбор читателей