Мутко сменил Колоскова и отправил в отставку Ярцева

В субботу на внеочередной отчетно-выборной конференции РФС Вячеслав Колосков был единогласно отправлен в отставку. Новым главой избран Виталий Мутко, тут же заявивший об отставке Георгия Ярцева




В субботу 2 апреля на внеочередной отчетно-выборной конференции РФС бывший президент этой организации Вячеслав Колосков был единогласно отправлен в отставку. Новым главой избран бывший президент "Зенита" и РФПЛ, 46-летний сенатор от Санкт-Петербурга Виталий Мутко, который сразу же после назначения заявил об отставке главного тренера сборной России Георгия Ярцева.

Несмотря на то, что по хронологии это событие произошло последним, оно и было самым ожидаемым. Ведь отставки главного тренера ждали уже давно. После Евро-2004, после позорного поражения в Португалии со счетом 1:7, после окончания прошлого сезона, наконец, после неудачных игр с Лихтенштейном и Эстонией. Впрочем, ожидания были напрасными, так как Ярцев заявил, что сборная находится на правильном пути, а сам он продолжит с ней работу, по меньшей мере, до выборов нового президента РФС.

Выборы прошли. Виталий Мутко, уже не раз в этом году высказывавшийся против наставника первой сборной, заявил, что вероятность отставки Ярцева огромна. "Я не исключаю того, что к следующим матчам сборную России будет готовить другой специалист. Конечно, эксперименты сейчас недопустимы. У нас есть резервы в России, но мы можем пригласить и иностранного специалиста. Наша команда должна легко проходить такие страны как Лихтенштейн и Эстония". Впрочем, детали он уточнить отказался, отметив лишь, что новый главный тренер точно не будет совмещать посты в сборной и клубе. Ярцев, кстати, тоже совместителем не был, но пришел из небытия, и, скорее всего, в небытие и уйдет.

Теперь несколько слов о самой конференции, которая прошла без скандалов, по заранее запланированному сценарию. Сначала собрались все те, без кого конференция была бы невозможна – делегаты. Затем подтянулись влиятельные люди в спортивном руководстве страны. Например, вице-президенты Олимпийского комитета России Геннадий Алешин и Владимир Васин. Пришел и Вячеслав Фетисов - министр спорта. Еще в должности президента РФС прощальное слово взял Вячеслав Колосков, который признался, что уходить со своего поста ему очень грустно.

Затем делегаты единогласно (а право голоса было у 99 делегатов из 101, Марий Эл и волгоградский "Ротор" были лишены возможности высказаться) проголосовали за то, чтобы принять отставку Колоскова. Потом эти же люди долго стоя аплодировали человеку, который руководил отечественным футболом четверть века. При его правлении наша сборная стала вице-чемпионом Европы 1988 г., в том же году выиграла Олимпийские игры, но... Кроме этого Россия не добилась ничего. Огромное влияние Колоскова в европейском и мировом футболе позволило нашей стране стать правопреемницей СССР, но гораздо чаще клубы и сборная терпели унижения на всех уровнях. Однако, как тонко подметил Вячеслав Фетисов, "Колосков делал на своем посту все, что мог".

Приняв отставку Колоскова и выслушав претендентов на его место, делегаты принялись выбирать. Нужно сказать, что задача была элементарной. Ведь еще накануне вышел из борьбы генеральный директор РФС Александр Тукманов, а уже на конференции еще один претендент Михаил Жуков снял свою кандидатуру в пользу Виталия Мутко. Естественно, что в такой ситуации тайное (таким оно и было на самом деле) или открытое голосование ничего бы не изменило. Мутко, которого поддержали на всех уровнях власти, получил 96 голосов. Всего один голос достался Анзору Кавазашвили, который не последовал примерам Тукманова и Жукова, и не стал снимать свою кандидатуру.

Вячеслав Фетисов итогами конференции был настолько доволен, что даже похвалил работу Колоскова, которого фактически сам же и убрал с должности.

Министр спорта России высказал мнение, что при правильном подходе в нашей стране можно создать сборную, которая бы достойно выступала на международных соревнованиях. "У нас есть столько футболистов, сколько нет во многих странах Европы, - сказал он. - У нас колоссальные традиции и мы должны их вернуть". Фетисов уверен, что новому президенту удастся решить проблемы отечественного футбола.

"Нам необходим новый доктор, который будет решать проблемы отечественного футбола и при этом взаимодействовать с государством, - отметил Фетисов. - Нам не стоит ждать результатов уже завтра, но со временем мы обязательно спросим с президента РФС". Не стоит ждать... Знакомые до боли слова. Честно говоря, российские болельщики ничего особенного уже и не ждут, хотя совершенно очевидно, что наш футбол ждут большие перемены.

Ну а что же до дальнейшей судьбы Вячеслава Колоскова, то о нем не стоит беспокоиться. От дел футбольных он совсем отлучен не будет. Вячеслав Колосков останется президентом. Только почетным. В этом качестве он получил пожизненное ежемесячное пособие размером 80 тыс. руб., плюс - представительский автомобиль с водителем (включая расходы на ремонт, техобслуживание, горюче-смазочные материалы), мобильная связь без ограничений, личный кабинет в штаб-квартире РФС. Колосков также награжден Грамотой, Знаком и Удостоверением "почетного президента".

Выбор читателей